закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Рост фикуса


Ирина
28.07.2017 09:40

Здравствуйте, Наталия! Фикусу несколько лет, высотой около метра. В начале марта вынесла на лоджию (южная сторона) и он "попер", листья распускаются один за другим, как "лопухи" - огромные, почти дорос до потолка. Но самое удивительное, что выдал ветку снизу, где уже был голый ствол. Эта ветка уже очень длинная, растет в сторону, обрезать ее как-то жалко. У меня вопрос: можно эту ветку аккуратненько притянуть к основному стволу? Чтобы она росла не в сторону, а вверх? Кстати на стволе внизу еще появились почки, только не знаю хватит ли фикусу сил, на развитие еще нескольких веток, ведь скоро уже осень и растение придется заносить в дом. Заранее благодарю за ответ.

Наталья
28.07.2017 16:19

Можно тоже встряну в этой теме с вопросом? Мой фикус тоже этим летом разошелся верхние лопухи отращивать. Уже до 65 см над горшком вымахал. Про то, что можно и поветвиться, по-моему, не слышал. Может, в качестве намёка, отрезать ему верхушку? Или дать ещё время? Вдруг, сам решит что-нибудь боковое отрастить. Не хотелось бы без вмешатльства получить одиноко торчащую двухметровую плеть.

(кстати, на заднем плане изображает спрута спасённая благодаря этому форуму хойя:-)))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 20:11

Ирина, Вы можете аккуратно притянуь к стволу боковую ветку или поставиь временную подпорку для нее, чтобы притянуть к ней. Поверните к свету той стороной, где еще проклюнулись почки, чтобы им предоставить наилучшие условия для роста. Не хватит сил сейчас - будут расти весной.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 20:14

Наталья, едва-ли прищипка улучшит внешний вид растению. Часто после удаления только самой макушки фикус не начинает ветвиться, а просыпается всего одна боковая почка, притом это обычно самая верхняя почка. Или надо обрезать достаточно значительно, минимум 5-7 верхних междоузлий, или ждать, когда сам соберется ветвиться, или попробовать аккуратно согнуть дугой ствол и зафиксировать. Тогда проснется самая верхняя почка на дуге.

Наталья
30.07.2017 15:21

Спасибо, Наталья. Сгибать что-то страшно. Вдруг, сломаю. Буду ждать, пока сам додумается ветвиться.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет