закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Драцена долго не просыхает


Ирина
28.07.2017 10:04

Наталия, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть: драцена в большом горшке стоит на подставке на полу в 1м от южного окна и очень долго не просыхает, последний раз поливала 28 мая. С тех пор все жду, когда просохнет грунт. Растению 13 лет, в этом горшке уже давно, но этой весной заменяла верхний слой земли (верховой торф + вермикулит). Предыдущий полив был 23 апреля и к 28.05.17г. просохло все до самого низа, полила до выхода воды в поддон, через минут 20 воду слила. Почему же он так долго сохнет в этот раз? Рукой щупаю сверху и к середине - просохло, а палочкой к низу - еще влажновато. Может ли растение не поливаться более 2-х месяцев? Может ее пересадить в меньший горшок, чтобы быстрее просыхал грунт? Боюсь навредить своей любимице. Заранее спасибо.  

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.07.2017 18:00

Ирина, как давно пересаживали в последний раз? Большие горшки опасны. Пришлите фото. Скорость просыхания грунта будет зависеть от многих условий. Возможно, после отключения батарей воздух влажнее, сохнуть будет дольше. Или если стоит сырая погода, или если стоит жара, тогда растение тоже меньше потребляет воды. Обратите внимание на состояние листьев. Если есть ощущение влажности грунта, то лучше воздержаться от полива.

Ирина
02.08.2017 08:33

Наталия, здравствуйте! В этом горшке драцена очень давно, повторюсь, что заменила этой весной грунт до половины горшка. Листья нормальные, тургор хороший, желтых листьев нет. Много лет назад я обрезала у нее обе "шапки" т.к.под своим весом уже не держались, надо было поставить опору, а я по не знанию резанула ее бедную, драцена дала ростки, выросли тоненькие стволики, они со временем оголились, я решила согнуть их дугой, в надежде, что проснутся самые верхние почки, но увы, почек так и не появилось, но верхушки, согнутые и направленные вниз стали расти снова вверх (фото 3).Вот такая зигзюгом у меня драцена и там же подсаженная к ней лет 6-7 назад еще одна драценка. Может она так долго сохнет оттого, что у нас каждый день дожди? Большая влажность? Но в то же время и солнце каждый день. Как Вы считаете, может ее все-таки пересадить в меньший горшок? Пошел уже 3-й месяц, как она у меня без полива, все жду, когда же просохнет. Заранее благодарна.Ира  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
02.08.2017 19:45

Ирина, я не совсем понимаю технологию замены грунта до середины горшка. Если старый ком остался при пересадке нетронут, целый, то можно аккуратно достать сейчас ком и посмотреть, что происходит. Долгое просыхание может объясняться повреджением корней, они не пьют нормально воду. Возможно, частично повредили их при замене грунта. 

Ирина
03.08.2017 10:08

Наталия, добрый день! При замене грунта драцену из горшка я не вынимала, аккуратно убирала землю сверху, старый ком не трогала, т.к. земли было много, дошла почти до середины горшка (1/3 горшка земли заменила точно), как только показались корни (я их не трогала), насыпала свежей земли с вермикулитом. Подозреваю, что внизу горшка очень много насыпано дренажа, поэтому палочка при втыкании снизу мокрая. Сейчас по Вашим советам дренаж уже не кладу в горшки вообще. Мне кажется, если бы корни были повреждены, то это сразу бы сказалось на кроне, или появились пятна, или опадали листья или что-то еще. По внешнему виду ничего такого нет.Сегодня достану растение из горшка, посмотрю, что там происходит, уберу дренаж и возможно горшок все-таки большеват, перевалю в меньший. О результатах Вам отпишусь. Спасибо Вам за помощь.  

Ирина
россия , екатеринбург
03.08.2017 18:56

Наталия, добрый вечер! Вы оказались правы. Достала обе драцены из земли (горшок был оооочень большой на 37/), новая земля, которую досыпала весной сразу отпала (сухая), а снизу, о ужас -много корней сгнило, трухлявые, все отпало вместе с дренажом. Дренажа оказалось очень много и все конечно сырое и мокрое. Старалась все сделать аккуратно, но в результате у старой драцены остались толстые корни и немного беленьких корешков. Я была в замешательстве, что делать дальше: или обрезать обе длинные плети, посадить обрезанный ствол в новый горшок и надеть пакет или оставить всю крону, все как есть и посадить в меньший горшок, тогда будет проблематично сделать тепличку. В итоге: крону оставила, посадила в горшок 27/, чтобы только влезли корни в горшок, грунт смешала с вермикулитом, конечно ни о каком дренаже речи не может быть, полила цирконом. Кстати при пересадке только заметила, что у нее на стволе в 3-4 см от земли проклюнулась почка. Выживет ли она у меня после всего этого? А меньшую драцену я отсадила, у нее корни в порядке, взяла горшок на 20/, полила и опрыскала цирконом. Что Вы думаете по этому поводу? Это конечно моя большая ошибка, я любительница больших горшков, уже пересаживала в меньшие и нолину и драцену деремскую (тоже не просыхала, листья чернели). Сейчас все нормализовалось, горшки меньше, полив после полной просушки кома. Исправляюсь.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.08.2017 20:30

Ирина, пока нет большого опыта, не используйте горшки без нижних отверстий. Дренаж в этом случае никак не спасет от переувлажнения, как сами убедились. Я вообще не использую дренаж снизу. И очень много проблем от больших горшков. Понаблюдайте за кроной, если будет явно привядать или сильно листопадить, тогда срезайте и укореняйте макушки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет