закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Бледнеют и желтеют листья Антуриума


Tina
19.09.2017 09:30

Добрый день! Помогите пожалуйста спасти это прекрасное растение. Я совсем растерялась, что не так? понять не могу (( Буду благодарна за любой совет)

 

Растение у меня 2 месяца. Сначала поливала часто, раз в неделю. Листья начали ржаветь и поняла, что переливала.

Сейчас поливаю редко, проверяю по сухости земли, раз в две недели. Один раз был подкорм.

Влажность высокая, солнечных прямых лучей нет.

А сейчас листья начали покрываться сеткой. Не зелёные а белесые стали.

Как мне его спасти?

Спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.09.2017 20:59

Tina , проверьте, нет ли трипса. Его личинки прогрызают лист изнутри и оставляют серебристые ходы, сеточку. Поищите взрослых особей, они не всегда бывают заметны, очень юркие, длинные, похожие на червячков, но с крылышками. Поищите на листьях личинок и черные мелкие точки - экскременты. Если обнаружите, то обрабатывайте Актарой все растения в доме, минимум 4 раза с интервалом в неделю. Возможно, на растение дует холодный воздух или оно стоит рядом с увлажниелем, вырабатывающим холодный пар, тогда это обморожения.

Tina
20.09.2017 09:36

Наталья , спасибо за ответ!

Я не нашла трипса, зато нашла других пожирателей цветка. Это малюсенькие паучки и их паутинки на листьях. Скажите пожалуйста, кто это??)) Могу ли я обработать их Актарой?Как это можно сделать?

Увлажнителя у меня нет, в городе где я живу влажность 75%. Этого достаточно для Антуриума?

Заранее благодарю за ответ!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.09.2017 20:53

Tina , тогда, вероятно, это клещ. Сильное поражение клещом напоминает поражение трипсом, тогда белесый рисунок на листьях не в виде сеточки, а состоит как бы из отдельных мелких точек, прокусов клеща. Хорошенько помойте под душем, это избавит от большого количества клеща, но не от всех. Актарой нет смысла обрабатывать, не поможет, это инсектицид, от насекомых. А от клеща нужны препараты- акарициды. Можно фитоверм, неорон, акарин и др. Только не актеллик и не фуфанон, их часто советуют в магазинах. Для антуриума вполне достаточно такой влажности, хотя в этом случае не должно быть такого сильного поражения клещом.

Tina
21.09.2017 22:42

Спасибо! Я помыла растение. Пока клещей не вижу, но понимаю что всех смыть нереально. Скажите пожалуйста, а может самые пораженные листья можно срезать? Чтобы клещь не бегал на другие)

Средство буду искать.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.09.2017 20:11

Tina , гораздо лучше просто почаще смывать. Клещ легко и быстро размножается, всегда, даже после обработок остается некоторое его количество. Он всегда может быстро освоить все растение, срезать листья нет смысла. Но чтобы не так быстро размножался, надо улучшить условия для растения, чобы оно было сильным и противостояло клещу. Опрыскивайте почаще, дайте больше света, не переохлаждайте, не пересушивайте и не заливайте.

Tina
25.09.2017 20:17

Спасибо! А как часто его можно мыть и опрыскивать? Я поливаю один раз в полторы недели. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.09.2017 20:10

Tina  , будет хорошо, если мыть будете раз в неделю. От переувлажнения закрывайте грунт пленкой, а лучше устраивайте душ тогда, когда пришло время полить. Поливайте чуть менее обильно, чобы полив был более равномерный, хотя бы раз в неделю. А опрыскивать можно по несколько раз в день, как только просохнут листья. Подробно об уходе здесь Антуриум в природе и дома


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет