закрытьX

Хлорофитум
Chlorophytum
Семейство Асфоделиевые (Asphodelaceae)
Количество видов: 196
подробнее
Обсуждаем Хлорофитум
Фильтр
по темам:
Хлорофитум хохлатый (200)  

Хлорофитум: листья бледные


Вера
Россия , Москва
14.11.2017 12:50

Есть у меня материнское растение, периодически дает деток. На фото как раз такая детка (точнее их там три) посадила ее еще весной этого года. Сама детка появилась зимой. Цветок растет, но листья очень бледные. У материнского растения и других более поздних деток ярко-зеленые и только у этого бленые. И летом пока солнечно и в тепле и в холоде и на балконе и на подоконнике оно все время бледное. Землю меняла, купила дорогущую немецкую специально для суккулентов, сначала даже позеленел и почти сразу бледный снова.

Как погода испортилась, некоторые листья еще и сохнуть стали. Никто из хлорофитумов более не сохнет, ни в тени, ни на свету.

Никаких насекомых не наблюдаю, но может ищу плохо.

Подскажите что это может быть...


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.11.2017 20:08

Вера, попробуйте аккуратно сократить объем горшка. Горшок возьмите такой маленький, чтобы только туда поместились корни, без излишка  свободного от корней грунта. В большом горшке, а для растения он явно великоват, легко переувлажнить. Тогда корни плохо работают, отсюда и светлые листья.

Вера
Россия , Москва
16.11.2017 22:53

Сегодня попыталась пересадить, но корни занимают весь объем грунта. Уменьшать некуда.

кстати, ранее по отдельности они хорошо росли, размер горшков не влиял вроде, все началось с того момента как я их весной объединила в один горшок.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.11.2017 20:40

Вера, тогда насыпьте в этот горшок на дно свежего грунта и верните ком обратно. Возможно, этой легкой встряски будет досаточно. А в будущем не заглубляйте так сильно растения, уровень грунта должен быть ниже стенок горшка примерно на 1 см. Переставьте на то месо, где другие расу хорошо. Бледнеть могут от недостатка света или от недостаточного полива. Возможно, корни так разрослись, что уже плохо смачивались при поливе, вода выходила быстро через них. Добавление грунта на дно должно помочь.

Вера
Россия , Москва
18.11.2017 09:34

Наталия, спасибо!

У меня еще вопрос тогда,

зимой у меня сильно топят батареи, воздух очень сухой, зимний полив у моих растений примерно раз в неделю, но почва высыхает в момент. Что можно сделать? Может быть подмешать более плотную почву или поливать чаще? Пока все живы, вроде хорошо себя чувствуют, хотя некоторые устроили листопад нижних листьев. Но я опрыскиваю воздух рядом каждый день, сами растения стараюсь не трогать.

Убирать растения от батареи бесполезно, земля сохнет даже на дальних полках.

Еще почти все горшки поставила на влажный керамзит (у меня в основном суккуленты, золотой ус, сциндапсус и диффенбахии). В общем набирала именно очищающие воздух — дорога рядом.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 20:38

Вера, нет единого режима полива, он не должен производиься по какому-то срогому графику. Частота поливов зависит от условий. Ориентироваться надо по состоянию грунта в горшке, поддерживать грунт в нужной для каждого растения степени влажности. Если прохладно, то полив будет редким, поскольку само растение меньше пьет при низких температурах. Если жарко и сухо, то само растение будет потреблять больше воды и грунт будет сохнуть быстрее, поливаь придется чаще. Щупайте рукой, хлорофитум не любит пересушки, именно поэтому могут так бледнеть листья. Он не любит застоя воды, но предпочитает, чтобы даже самые верхние части корней не оказывались в сухом грунте. Как только просохнет верхний слой грунта, так сразу и полейте. Тем более, что уже убедились, в горшке нет излишка грунта. Можно в зимнее время немного снизить обильность поливов. Золотой ус, сциндапсус и диффенбахии тоже не любят сильную просушку грунта. Я советую при пересадках в грунт (только то, который будете досыпать к сохраненному кому) добавляь побольше перлита. Чем больше перлита, тем меньше вероятнось залить растение, можно чаще поливать. Делать грунт тяжелее опасно, добавлять дерновую землю можно только к уже подросшим кустам и деревьям, чтобы леом не высыхали слишком быстро. А к травянистым растениям не стоит, их лучше, ориентируясь на состоянии грунта, почаще поливать. Недостаток воды тормозит фотосинтез, растение начинает голодать, поэтому могут начать желтеть нижние листья.

Вера
Россия , Москва
19.11.2017 22:41

Наталия, спасибо большое!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет