закрытьX

Алоказия амазонская
Alocasia х amazonica
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Алоказия амазонская
Фильтр
по темам:

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ МУШЕК В ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКАХ


Надежда
Россия , Пермский край
18.11.2017 17:14

Добрый день! В горшках появились маленькие мушки. Я с промежутками вносила в грунт ГРОМ-2. Обрабатывала уже 3 раза, но мне кажется до конца так от них не избавилась.

На листьях алоказии стали появляться желтые пятна, листья становятся мягкими, а земля в горшках пахнет сыростью и вроде как плесенью что ли. Пожалуйста , подскажите, что делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.11.2017 20:50

Надежда, сократите полив, дожидайтесь, чтобы перед следующим поливом просыхал верхний слой грунта. Возможно, причина непросыхания в слишком больших горшках. Когда много свободного от корней грунта, он плохо просыхает, закисает, от этого начинают болеть корни. Пришлите фото растений и чтобы были видны их горшки. Сейчас первым делом наладьте полив, проследите, чтобы горшки не остывали на холодных подоконниках. Мушки не страшны, они не вредители, они скорее индикаторы переувлажнения. Личинки живут в грунте, но питаются не нормальными корнями, а мертвой органикой или начавшими уже гнить корнями. Они не причина плохого самочувствия, а следствие переувлажнения, которое и является причиной плохого самочувствия растения. Избавиться очень легко, достаточно 1 раз пролить грунт с Актарой, 1г/10л. Можно повторить обработку через 7-10 дней, хотя обычно хватает одного полива, если одновременно пролить все горшки. Некоторое время мушки еще будут летать, поскольку на них этот полив не подействует, но через некоторое время умрут естественным образом, а все личинки через 1-2 дня, когда поедят отравленный грунт, погибнут.

Надежда
Россия , Пермский край
20.11.2017 19:06

Добрый вечер,Наталия! Во-первых-большое Вам спасибо за такой исчерпывающий ответ. Посылаю фото некоторых горшков с цветами.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.11.2017 20:50

Надежда, в ближайшее время, весной, не увеличивайте объем горшков, не пересаживайте. Они не малы точно, если не великоваты. Давайте грунту у всех растений просыхать сверху перед следующим поливом, поливать только сверху. А у замиокулькаса сушите грунт до полного высыхания, до самого низа горшка. У алоказии пятна на листьях могут быть от переувлажнения и от недостатка света, сократите частоту поливов и поставьте ее в теплом месте под подсветку.

Надежда
Россия , Пермский край
23.11.2017 00:28

Наталия, большое спасибо за помощь. Я включаю сейчас настольную лампу с энергосберегающими лампами. Да уж, сколько же надо знать всего, чтобы были цветы в идеале. Из-за неправильного ухода я столько красивых цветов загубила. Вроде и подкармливала, и воду отстаивала, а все гибли. Наверное боялась, что не до олила и переувлажняла этим . Еще раз большое спасибо. Если возникнут вопросы буду к Вам лбращаться. А цветы я очень люблю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет