закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

Сухие пятна на листьях


Kate
Россия , Москва
14.02.2018 16:51

Добрый день! На цветах появились сухие пятна на листьях. Цветы куплены осенью с нормальными листьями, за несколько месяцев у них начали появляться сухие участки. Опрыскиваю каждый день, горшок с автополивом (залитой воды хватает примерно на 2-3 недели). Думала, что может вода жёсткая, но на земле нет белого налёта, какой обычно бывает, когда в воде много извести. В чём может быть проблема?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.02.2018 20:06

Kate , растению не понравился автополив. Переходите на ручной. Вероятно, происходит переувлажнение, страдают корни и от этого такие пятна на листьях.

Kate
Россия , Москва
15.02.2018 12:05

Я думаю, что причина в другом, только не могу понять в чём, т.к. такие же пятна у нас и на других растениях, которые в обычных горшках с ручным поливом (фикус и спатифилум). По этой причине думала, что вода, но нет известкового налёта на земле, поэтому  я не понимаю в чём проблема (прикладываю фото фикуса)


Kate
Россия , Москва
16.02.2018 15:39

Друзья, есть ли у кого-нибудь соображения, с чем это может быть связано?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.02.2018 19:32

Kate , и при ручном поливе растения можно залить. Это признаки переувлажнения. Или слишком большие горшки, или грунт слишком плотный и тяжелый, или поливаете слишком часто, или все сразу. Просто при автополиве вероятность переувлажнения больше, поскольку вода поступает снизу. При ручном поливе, когда поливается растение сверху, можно правильно оценивать степень влажности грунта, прощупав верхний слой грунта. Пришлите фото растений вместе с горшками и напишите, как поливаете. 

Kate
Россия , Москва
22.02.2018 18:01

Наталия, в горшок с автополивом наливаем воду через несколько дней после того, как индикатор опустится на минимум, а фикус поливаем раз в неделю-две, верхний слой у фикуса периордически рыхлим.

Фото цветов с горшками и землёй:


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.02.2018 20:05

Kate , есть растения, которые спокойно перенесут нижний полив, если объем грунеа небольшой, его слой не толстый, и в грунте много дренирующих материалов, таких как перлит. Тогда даже при всегда довольно влажном грунте к корням по порам в небольшом слое грунта  свободно подходит воздух. Как только складываются условия, что к корням не подходит воздух в нужных корням объеме, так они заболевают, не могут нормально работать, и на листьях образуются эти коричневые пятна. Вполне хорошо переносят такой нижний или авто полив папоротники, спатифиллумы, ряд других растений, при условии небольшого объема и очень рыхлого грунта. Но фикусу каучуконосному в большом горшке уже может быть тяжко, уже могут сложиться такие условия, когда корням нечем снизу дышать. А антуриум вообще очень привередлив к дыханию корней, для него крайне важно одновременно получать и влагу и воздух. Как только пересохнет или не хватит корням воздуха, а они такие же требовательные к нему, как и орхидеи, тут же работа корней нарушается и идут пятна. Композиции из папоротников и спатифиллума, если нет следов болезни, можно поливать как привыкли, снизу. А у фикуса и антуриума переходите на верхний ручной полив при постоянном контроле грунта.

Kate
Россия , Москва
23.02.2018 21:06

Наталия, спасибо за разъяснения

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет