закрытьX

Шеффлера древовидная
Иначе:

Шефлера древовидная, Шеффлера древесная, Гептаплеурум древовидный

Schefflera arboricola, Heptapleurum arboricola
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
подробнее
Обсуждаем Шеффлера древовидная
Фильтр
по темам:

У шеффлеры чернеют молодые листья


Мария
Россия , Краснодар
23.04.2018 10:04

Здравствуйте. Шеффлеру купила в конце марта. Поливала примерно 2 раза в неделю, однако у растения начали загибаться молодые листочки, и поэтому пришлось увеличить полив - после этого проблема исчезла, но появилась другая: новые веточки стали буквально чернеть и опадать, при этом в остальном растение выглядит нормально. Сейчас так происходит уже во второй раз, прошлая веточка почернела вплоть до своего начала и затем отвалилась. Растение стоит на юго-восточных, опрыскивать стараюсь через день отстоянной водой.

Не знаю, что делать. Надеюсь на ваш ответ.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.04.2018 20:39

Мария, это не веточки чернеют, это листья. Листья пальчатые, сложные. Веточек у этого растения еще нет. Скорее всего, дело в режиме полива, шеффлера так реагирует обычно на переувлажнение. Это растение не любит находиться в постоянно влажном грунте, он должен просыхать практически полностью перед следующим поливом. Но поливать после просушки надо обильно.

Мария
Россия , Краснодар
23.04.2018 21:25

Наталия, спасибо, что поправили, и спасибо за ответ. Попробую сократить полив и тогда уже посмотрю, как она будет себя чувствовать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет