закрытьX

Филодендрон краснеющий
Иначе:

Филодендрон красноватый

Philodendron erubescens
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Филодендрон краснеющий
Фильтр
по темам:

Подскажите пожалуиста, что с филодендроном.


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
09.05.2018 00:22

Подскажите пожалуиста, что с филодендроном появились пятна на листьях и некоторые начали чернеть))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.05.2018 21:43

Наталья, так могут выглядеть солнечные ожоги, если стоит на солнце. Если прямое солнце не попадает, тогда дело в корнях, или в режиме полива, чаще это переувлажнение, или в тяжелом грунте, в большом его количестве. Грунт должен быть очень рыхлым и легким, оптимально это  грунт на основе грубого верхового торфа. Горшок небольшой, чтобы корни там не терялись. Полив равномерный, без застоя воды и пересушек, грунт поддерживаеся в слегка влажном состоянии. Если грунта много, он долго сохнет. Если грунт тяжелый или часто поливаее, то поры заняты водой, и к корням не подходит воздух, они заболевают. Мелкие желтые едва заменые точки для многих филодендронов являются нормальным явлением. Но много их становится и они становятся ярко выраженными при отмирании листа. Какой это филодендрон?

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
10.05.2018 22:38

Здравствуйте Наталья, это Филодендрон Селло, и наверное я его залила да и грун тяжеловат для него. Спасибо вам за помощь, завтра буду пересаживать.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
10.05.2018 22:42

можно я вас еще спрошу, у меня еще есть листик монстеры вариегатной с маленьким корнем, он уже так год стоит посажен и нерастет, что мне с ним делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.05.2018 22:26

Наталья, селлокрепкий филодендрон, аккуратно пересадите, а при необходимости и переукорените. Сейчас лучше пока посадить в перлит в прозрачный стаканчик, по необходимости в тепличку. Пришлите фото монстеры. Проблема может быть тоже от тяжелого грунта, большого его количества. И почка, откуда должен расти побег, должна быть выше грунта, не заглублена.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
18.06.2018 23:54

Здравствуйте Наталья! Филодендрон пересадила, появились новые листики и на них снова пятна, посмотрите пожалуйста. Монстеру посадила так как вы написали, корень у нее был большой и здоровый, жду когда появлятся ростки


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 20:13

Наталья, надо исключить вероятность клеща и трипса, если их нет, то это остаточные явления проблем с корнями, они так сразу не проходят. Если бы это был филодендрон с длинным стеблем, можно было срезать и укоренить макушку, а у селло обычно нет такого стебля. Если устранили причину болезни корней, то со временем должно все наладиться. Эти листья, хоть они и новые, были заложены давно.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
20.06.2018 20:32

Наталья, спасибо вам за ответы, буду наблюдать за филодендрончиком надеюсь, что у него все наладится))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет