закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный

1234

Аноним
Украина , Запад Украины
15.06.2018 23:50

Что делать если я забыл фикус на солнце и верхушечная почка засохла?Будет ли он расти в высоту и что можно сделать чтобы помочь ему?Прошу дать несколько советов,а то меня беспокоит вид моего фикуса!Стоит он на восточном окне,поливал его раз сладкой водой в слабой концентрации и дрожжами разведанными в тёплой воде,опрыскиваю каждый день или через день.И обьясните пожалуйста с каких побегов развивается ветка а с каких лист


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2018 22:26

Аноним , скорее всего, вскоре в пазухе самого верхнего листа или в пазухе следующего проснется почка и из нее вырастет боковой побег, фикус продолжит таким образом свой рост вверх. Но будет небольшое колено. Может одновременно проснуться несколько боковых почек, и растение будет расти не в один ствол, а кустом. На стебле(или стволе) растут листья, в их пазухах есть почки, из этих почек растут боковые побеги - стебли с листьями, в пазухах которых тоже будут почки, из которых вырастут побеги с листьями и т.д. Так формируется крона.  Сейчас у фикуса есть только основной стебель(ствол), на нем листья, в их пазухах(местах между черешком листа и стволом) есть почки, из них вырастут побеги с листьями.

Аноним
Украина , Запад Украины
16.06.2018 22:44

Спасибо очень помогли!Я думал может это колено попробывать смазать цитокининовой пастой вдруг там что-то вырастет?

Аноним
Украина , Запад Украины
17.06.2018 10:23

Наталия Семенова,ещё хотел спросить,могут ли почки фикуса загнивать от обильного опрыскивания?

Аноним
Украина , Запад Украины
17.06.2018 14:08

Наталия Семенова,ещё вопрос,мой фикус пробудил сразу 4 почки,так как он стоит на свету и постоянно опрыскивается,не будет ли для него стрессом такое количество побегов?может его чем-то подкормить?


Аноним
Украина , Запад Украины
17.06.2018 14:48

Ну вот на фотографии отмечены побеги


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2018 20:30

Аноним , обычно после удаления верхушечной точки роста, что произошло после ожога, начинают первыми расти самые высокие на стебле почки, в пазухах самых верхних листьев, это называется верхушечным доминированием. Тут не нужна никакая стимуляция, они сами тронутся в рост. Но поскольку растение пока небольшое, то почки по всей длине стебля могут быть примерно равнозначны, верхушечное доминирование не так сильно выражено, поэтому могут проснуться сразу несколько почек. Ничем особо подкармливать не надо, все в стандартном режиме, небольшими дозами и концентрациями. Это совершенно нормально для растения, нет никакого стресса от роста боковых побегов, растение само  в состоянии отрегулировать их число. Вполне вероятно, что не все они продолжат дальнейший рост, какие-то могут заснуть. Постоянные теплые опрыскивания стебля стимулирует почки к росту, едва-ли от этого они загниют, если достаточно тепло и есть хорошая вентиляция. Загнить могут в прохладе и стоячем воздухе.

Аноним
Украина , Запад Украины
17.06.2018 22:01

Огромное вас спасибо ! Что бы я без вас делал.

Аноним
Украина , Запад Украины
17.06.2018 22:40

Вы написали небольшими дозами и в стандартном режиме,так всё же чем-то подкармливать нужно ?какое удобрение подойдёт моему фикусу?я обычно даю предпочтение минеральным удобрениями.

Аноним
Украина , Запад Украины
18.06.2018 15:04

Сегодня купил для своего фикуса цикотониновую мазь,эпин и удобрение для декоративно-лиственных.Мазью помазал почки , эпином опрыскал и полил разведенным удобрением,всё сделал по инструкции.

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет