закрытьX

Обсуждаем Декоративно-лиственные растения
Фильтр
по темам:

Алоказия сохнут листья


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
16.06.2018 13:07

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему в алоказии начал сохнуть листик?  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.06.2018 22:10

Наталья, причин может быть много. Немного пересушили или наоборот, перелили, сухой воздух или очень жарко, мало света или тесен горшок. Аккуратно достаньте ком из горшка, если там много корней на поверхности кома, то аккуратно перевалите в чуть больший горшок с добавлением рыхлого торфяного грунта. Поливайте регулярно, как только просохнет верхний слой грунта, воду с поддона лишнюю сливайте. Температура не должна быть выше +26 и не ниже +16. Свет яркий рассеянный.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
17.06.2018 14:35

Здравствуйте Наталья! Спасибо огромное вам за ответ, попробую пересадить. Еще заметила что солнышко попадало на листик, может быть это ожог? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2018 20:22

Наталья, если попадали прямые солнечные лучи, то летом ожоги вполне вероятны. Алоказия предпочитает рассеянный свет, на солнечном месте хотя бы через тюль.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
18.06.2018 00:34

Наталья, алоказия стояла у меня на окне, и через жалюзи немного попадало солнышко, сейчас уже переставила и сегодня посмотрела а внизу из дырочек горшка корни выглядывают, надо точно пересаживать, хотя я ее осенью пересаживала...)) спасибо.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.06.2018 19:23

Наталья, аккуратно достаньте ком из горшка и посмотрите, насколько он освоен корнями. Если корни только снизу, то старайтесь не держать поддон сырым, чтобы корни не убегали вниз.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
20.06.2018 20:38

Я уже посмотрела, весь ком оплетен корнями, я так поняла ей было тесно, спасибо огромное за советы))

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
06.07.2019 00:38

Здравствуйте Наталья, так я и не нашла общего языка со своей алоказией, пересадила в правильный грунт, стоит возле фонтанчика на расссеяном свете и всеравно на ней всегда один листик - один выпустила а когда начинает лезть другой листик первый начинает покрываться пятнами и сохнуть...что с ней не так уже и непойму, может подскажите что еще можно попробовать.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.07.2019 18:31

Наталья, тогда можно попробовать совсем кардинальный способ, я так делала много раз с алоказиями из уценки, у которых оставался один и тот плохой лист. Переставала поливать совсем, лист усыхал, отмирал, у основания формировалось корневище, что-то в виде луковки. Когда все полность высохнет, доставала это корневище, очищала от остатков сухих корней и листьев, примерно месяц держала на воздухе, а потом сажала в свежий грунт в небольшой горшочек, потихоньку поливала. Посадить надо так, чтобы острый кончик был выше грунта. Вскоре проклевывался первый лист, потом вырастали следующие. И обычно растение вело себя гораздо лучше, чем до такого вынужденного периода покоя.

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
09.07.2019 18:47

Здравствуйте Наталья, о таком способе неслышала, интересно, попробую так сделать, спасибо вам огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет