закрытьX

Драцена Сандера
Иначе:

Бамбук Лаки, Бамбук счастья

Dracaena sanderiana
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена Сандера
Фильтр
по темам:

Чернеет драцена


карина
07.08.2018 15:47

Добрый день! Три дня назад купили драцену, не заметили, что на листьях были чёрные пятна.

за три дня чёрных пятен стало больше, также, заметила, что у одного листа срезан край, видимо, в магазине уже срезали темную часть.

листья осмотрела, вредителей не нашла.

пока что пересадку в горшок не проводили,  полила через два дня один раз, не очень обильно, тёплой отстоянной водой. Недалёко от драцены увлажнитель, солнечный свет на неё не попадает.

подскажите, когда можно пересадить драцену в постоянный горшок? Что можно сделать, чтобы ей стало лучше и листья перестали чернеть?


Аноним
Украина , Запад Украины
07.08.2018 16:54

Пересадить можете через 2 недели , аккуратной перевалкой без разрушения земляного кома в горшок на 2 см больше и 2 см глубже предыдущего и досыпте грунта по бокам постукивая по стенкам горшка . Осмотрите корни при пересадке. Опрыскацте цирконом раз в неделю , каждый день-тёплой водой.

карина
10.08.2018 07:21

Здравствуйте ещё раз, прошло три дня, ещё треть листьев начала чернеть. Может быть пересадить сейчас? Боюсь, что ещё через неделю уже нечего будет пересаживать. Или это будет ещё большим стрессом?

Аноним
Украина , Запад Украины
10.08.2018 09:32

Скорее всего там проблемы с корнями , попробуйте пересадить , внимательно осмотрите корни , гнилые обрежте , купите верховой рыжий торф , можно добавить в грунт четверть перлитаперлита.Пока ничем не удобряйте. Купите циркон и эпин , пролейте и опрыскайте цирконом , а эпином только опрыскать , по инструкции , с промежутком в неделю. На яркое солнце не ставьте , просто на очень яркий свет. Какой режим полива? Попадает ли полуденное солнце? В большинстве случаев проблемы с корнями начинаются именно от неправильного полива. Не должно быть режима полива " через неделю " , "через три дня". Полив нужно регулировать взависимости от состояния грунта , когда верх грунта подсохнет на пару сантиметров в глубь ( это можно проверить пальцем ) тогда обильно , чтобы весь земляной ком равномерно смочился , пролить растение , лишнее слить с поддона , земля впитает сколько ей нужно , все лишнее уйдёт в поддон. Никогда не поливают часто и мало , это губительно для корней , верхний слой постоянно мокрый и не пропускает воздух к корням , а нижний сухой и корни в нём усыхают. Когда вода выйдет в поддон лишнее нужно слить через 30 мин. Средний показатель полива , чтобы вы понимали , летом раз в три дня , зимой раз в 1-2 недели. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.08.2018 21:10

Карина, такие пятна обычно от нарушения режима полива, как от пересушки, так и от переувлажнения. Я советую пока не трогать корни и не пересаживать. Обычно такие драцены справляются с болезнью просто после нормализации режима полива. Сейчас может сказываться еще неправильный полив в магазине. Старые пятна не восстановятся, но скоро не дожны появляться новые, но некоторое время еще могут появляться. Поливайте редко, когда грунт просохнет до самого низа горшка. Тогда полейте обильно, чтобы ком смочился весь. Это примерно 0,5 литра на 5литровый горшок, или около литра на ведерный горшок. Лишняя вода выйде в поддон и пусть там постоит минут 30, потом слейте излишки. И опять сушите. Но засуху, когда грунт просохнет до дна, не затягивайте. Как просохла, так полейте. Полив точно не будет чаще раза в неделю, но может быть при определенных внешних условиях и раз в месяц. Теребить корни не стоит и увеличивать объем совсем сейчас не нужно.

карина
15.08.2018 12:18

Спасибо большое за ответы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет