закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Огромный фикус в плохом состоянии

12

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
13.08.2018 11:37

Здравствуйте!

Соседи отдали нам огромный фикус (высота выше человеческого роста) в ужасном состоянии: он рос в очень маленьком горшке, ствол тонюсенький, листья только на концах. Мы пересадили его в горшок побольше (это было пару лет назад) -- стали расти новые листья, но в целом всё равно вид печальный, основная часть ствола голая, и из-за таких длинных вытянутых веток он не держит равновесие, приходится упирать его в стенку, чтобы не опрокинулся.

Растёт он у нас на работе -- температура в районе 20, света зимой мало (Питер), зимой отопление и низкая влажность.

Недавно снизу пошла пара новых веточек, но несколько дней назад горшок-таки опрокинулся, и одна из них отломилась.

Теперь даже не знаем, что делать: пересаживать в горшок ещё больше, чтобы стал более устойчивым? Или, может быть, нужно подрезать ветки вверху? Или главное -- сменить условия, чтобы пошли ростки по всему стволу, а не только на концах? Почки зелёные торчат из многих мест, но не растут.
Принципиально сменить условия, боюсь, не получится -- помещение рабочее. Но очень надеюсь на ваш совет, жалко бедное растение.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.08.2018 21:26

Ольга, красоту такому фикусу уже сложно вернуть. Можно постепенно обрезать хорошие зеленые веточки, их укоренять. Начните с макушки, обрежьте часть с листьями на черенок, а остальную голую ветку укоротите. На ней должны проснуться боковые почки.  Так постепенно укоротите длинные голые ветки, при этом будут расти новые. А из черенков получите молодые растения. Увеличивать объем не надо, тем более под зиму.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
13.08.2018 22:31

Спасибо за совет! 

А сильно ли можно будет обрезать голые ветки? Не получится так, что сделаем хуже, если слишком укоротим? 

А пересадить лучше весной, да? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.08.2018 20:52

Ольга, так он очень некрасивый, много голого. Поэтому жалеть голые ветки смысла нет. Не обрезайте сразу все зеленые макушки, делайте постепенно, ветку за веткой, если с первыми все будет нормально и они дадут новые веточки. Начните с двух самых высоких,обрежьте их общий стебель почи до ответвления ветки влево, оставив 3-4 почки. Из них должны проснуться хотя бы 1 боковая веточка. Будет такая же макушка слистьями, но ниже, без голого стебля. А если проснется больше почек, то еще лучше. Когда пойдут активно расти новые веточки на верху, обрезайте подобным образом правую ветку, а левую оставьте как есть, она и так облиственная. Обрезка сверху будет способствовать более активному росу молодых побкгов в нижней части. Должно получиться более низкое и компактное деревце. Возможно, и весной не надо будет пересаживать.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
15.08.2018 00:32

Большое спасибо за подробный ответ!

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
12.03.2019 11:01

Здравствуйте! Я снова с этим фикусом.

В августе по вашему совету обрезали макушку, и действительно проснулась одна боковая веточка, правда, растёт она совсем неактивно (её видно на первом фото, по центру).

Вы советовали потом так же поступить с боковой веткой, которая торчит вправо. Хочу ещё раз посоветоваться: можно её обрезать уже сейчас? Основная часть листьев именно на ней, поэтому беспокоюсь, не сделаем ли мы хуже, если растение останется почти без листьев.

И если резать, то насколько сильно? Наверно, стоит оставить побег, идущий на ней влево (отметила на втором фото)?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.03.2019 17:08

Ольга, растет неактивно, потому что была зима и наверняка не было достаточно света. Весной обычно все проходит веселее, но желательно обеспечить растение хорошим светом, иначе будет обрастать медленно. Фикусу едва-ли удастся быстро или вообще когда-нибудь вернуть декоративный вид. Скорее его можно рассматривать как поставщика черенков. Срезанные части пытайтесь укоренить. Совсем голые палки обычно засыхаю, поэтому лучше оставить небольшой боковой побег, срезать там, где и планировали.

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
13.03.2019 17:14

Спасибо! Будем пробовать.

Яна
Украина , Сумы
15.03.2019 21:09

Здравствуйте, Оля и Наталья)
Судя по фото, мне подарили такой же фикус. Вот подскажите, какой это вид. Явно не Мелани(листья снизу не бардовые), не каучуконосный (так как листья намного меньше, тоньше, не кожистые, да и новые листики разстут не красными завитушками, а зелёными). Но это первое.
Самое главное, это то что при пересадке я обнаружила не корневую в соответствии с размерами растения и горшка, а один корешок в палец толщиной и длинной. И вот моя такая же лысая, и ей так же тяжело держать верхушки, им тяжело. Вытащит ли этот один корень всю мою рогатку с отростками или же лучше отрезать? Если отрезать то можно как фикус каучуконосный укоренить сначала в воду потом сажать? Я не сталкивалась ранее с фикусами и не знаю что мне теперь ожидать(


Яна
Украина , Сумы
15.03.2019 21:13

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет