закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Темнеют новые и взрослые листья


Евгений
Россия , Киров
11.10.2018 16:41

Цветок дома более 3х мес. Месяц простоял на подоконнике, был переставлен примерно на 2 метра от окна, прожил хорошо около месяца, сейчас начали чернеть и отпадать листья снизу и новые сверху. Полив сразу сократил, опрыскиваю минимум 1 раз в день. Чем помочь ему? Или искть более солнечное место? На подоконник страшно, так как почти всегда открыто окно, его может просквозить =(


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.10.2018 20:38

Евгений, полив у шеффлеры редкий. Лучше дожидаться полного просыхания грунта, а затем политьобильно и опять дать просохнуть. Ее нельзя поливать часто. Но обычно от переувлажнения начинают страдать верхние листья, а старые нет. Настораживает, что почернели еще и нижние листья. Пересаживали? Как и когда? Не могли застудить?  Нижние листья очень похожи на обмороженные, удалите их. Сейчас поставьте ее на стол, где тепло, и поставьте прямо над ней настольный светильник с энергосберегающей бытовой лампочкой на 20-40 Ватт, пусть горит по 12 часов в сутки, днем. 

Евгений
Россия , Киров
12.10.2018 16:16

Спасибо за ответ.

Пересаживали только при покупке, он стоял хорошо и рос.

Я думаю, что его продуло сквозняком.

Перемещу в тёплое место минимум, над светильником подумаю, нет таких, диодный не подойдёт?

Обнаружил ещё на стволе потемнения =(

Нет у нас тёплых комнат, унёс в ванную со включенным светом.

Опрыскивать как часто его теперь?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.10.2018 19:47

Евгений, ксожалению, стебель начал гнить, такие пятна не пройдут. Через это место не будет поступать вверх вода, макушка начнет отмирать. Тут единственный способ спасти- попробовать переукоренить. Отрежьте заведомо, сзапасом, выше места гниения. Срез должен быть полносью чистым,без темных вкраплений, иначе режьте еще выше. Макушку куните в сухой Корневин и посадите в размоченную кокосовую таблеткудиаметром около 4-5см, можно в кокосовый субстрат, размоченный и насыпанныйв одноразовый 100гр прозрачный стаканчик. Обильно опрыскайте и поместите в тепличку или под колпак, опрыскивайте  регулярно, поставьте под подсветку, подойдет бытовая белая светодиодная лампа. Через месяц, если будет тепло, около +25, светло и высокая влажностьвоздуха, грунт при этом умеренно влажный, можно ожидать появления корней.

Евгений
Россия , Киров
14.10.2018 19:22

Спасибо большое.

Буду пробовать.

Евгений
Россия , Киров
17.10.2018 13:29

Прошло несколько дней, в течении которых убрал почти отпавшие, но зелёные веточки сверху, нижние вроде не отслаиваются от ствола, но верхушка почернела. Не нужно её отрезать?

Кокосовый субстрат горячий и влажный на ощупь, не загниёт он в таком?

Свет горит днём, опрыскиваю минимум 2 раза в день, когда вижу, что капель на пакете нету изнутри, стоит с пакетом/парником сверху.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.10.2018 20:40

Евгений, все гнилое, и сверху и снизу, обязательно надо обрезать! До живой нормальной ткани.  Иначе сверху дойдет до низа. Почему субсрат горячий? Он может быть теплым, градусов до 28, но выше не надо. А влажным он и должен быть. Если не очень плотно его положили, о там много воздуха, а с воздухом не должно гнить, если гниль всю предварительно удалили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет