закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

как узнать залили или засушил драцену


Natali
Россия , Ижевск
30.11.2018 15:47

Купила в магазине драцену еще не очень большую трехствольную, поливала раз в 7-10 дней но обильно, но вот совремем стали все нижние листья желтеть и отпадывать, спросила в цветочном магазине сказали я ее залила, перестала поливать вообще, на одном стволике все совсем посохло даже самая сердцевинка, другие вроде меньше стали желтеть но и листья какие то бледно зеленые, земля стала совсем сухая горшок маленький магазинский, ещё не пересаживала. стала помаленьку поливать переодически, но теперь на самом центральном стволике серцевинка вся поникла завяла, хотя остальные листья нормальные еще, третий стволик вроде листьев мало, но сердцевинка стоит. так вот что делать поливать или нет, но тот свмый первый стволик где сердцевинки нет и листьев тоже стоит не мякнет, тверденький такой, может еще отойдет?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2018 15:59

Natali, покажите фото растения. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
30.11.2018 20:53

Natali  , у драцен со временем нижние листья опадают, это нормально, если не происходит массового листопада, если отмирает изредка по одному нижнему листочку на побеге. Если переувлажняли, то надо было не просто прекратить поливать, а нормализовать полив. Если растение прекратить поливать, то оно погибнет от засухи. Поливать скудно тоже нельзя, это практически не поливать растение. Поливают когда грунт просохнет до низа горшка, но обильно, чтобы весь ком смочился, а потом опять дают просохнуть, но засуху не затягивают. Сейчас уже сложно понять, что послужило причиной плохого самочувствия. Если бы сразу, то по корням было бы видно, от переувлажнения они начинают гнить, становятся темными. От пересушки корни остаются светлыми, но сухими. А когда сначала переувлажнение, а потом пересушка, то они будут темными и сухими.

Natali
Россия , Ижевск
01.12.2018 13:41

Врт фото драцены, как понять что грунт просх до низа горшка? И что мне теперь делать?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
01.12.2018 22:31

Natali  , здесь спасать уже нечего, растение, скорее всего, не выживет, поздно. Можно попробовать срезать эти макушки, оставить стволик и отходящие от него побеги, без листьев, срезав макушки. Слегка смочить грунт и накрыть все это прозрачным колпаком, поставить на яркий рассеянный свет или под подсветку. Растение в очень плохом состоянии и едва-ли выживет, но может, если еще не погибло, дать боковые побеги. 

Высох грунт или нет, если горшок небольшой, легко опрелить по весу. Сырой грунт гораздо тяжелее. Надо запомнитьощущения при поднятии горкаспросохшим грунтом. Можно проверять деревянной шпажкой, протыкая ей грунт до дна. И пока нет навыков, можно аккуратно доставать ком из горшка и смотреть, щупать, высох или нет, и запоминать вес. Если условия не меняются, то полив будет примерно через одинаковые интервалы времени. Но драцену точно не поливают каждый день. Если горшок небольшой, то обычно не чаще раза в неделю, в две недели. Если горшок большой, то и месяц не поливают.

Natali
Россия , Ижевск
04.12.2018 14:33

из трех один пока с хорошей сердцевиной, на том про который писала уже сердцевина сама отваливается, как тогда поступить? срезать у этих двух только самые верхушки или сами стволики тоже ? все целиком? сколько см оставить от начала где он отходит от основного ствола?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2018 22:52

Natali , надо срезать сверху до нормальной ткани, не сопливой. Если все побеги уже плохие, то обрезайте их целиком. Я писала уже, что драцена сильно повреждена и вполне може не выжить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет