закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Остановился в росте лировидный фикус


Elmira
Кыргызстан , Бишкек
18.08.2019 17:39

Я приобрела свой фикус в марте размером 40 см. В конце апреля пересадила его в чуть более больший горшок, после чего он вырос до 130 см. Но где то с середины июля он выдал два маленьких листочка и перестал расти. Сейчас середина августа. Освещение яркое, рассеянное, подкормки два раза в месяц. Полив по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Регулярные опрыскивания потому кака лето, жарко и очень сухой воздух. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 18:22
 

Elmira , скорее всего, фикусу стало тесновато. Такое часто бывает летом у быстро растущих экземпляров, их лучше еще раз аккуратно перевалить опять с небольшим увеличением объема. Такой способ пересадки самый хороший, несколько раз за сезон, но с небольшим увеличением, тогда фикусы быстро растут. Выньте аккуратно ком из горшка и посмотрите на корни, если их на поверхности кома много, то перевалите еще раз.

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
21.08.2019 11:50

Большое спасибо за совет. По верхнему слою почвы стало очень много корней, их надо обрезать при перевалке?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 17:56

Elmira , корни обрезать нельзя. Это и есть молодые, питающие растение, корешки. Им надо предоставиь место, изолировать от стенок тонким слоем свежего грунта, тогда фикус опять рванет в росте. Если обрезать эти корни, то фикус повесит листья, расти долго не будет.

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
21.08.2019 21:38

Огромное спасибо за подробный ответ.

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
25.09.2019 13:28

Здравствуйте! 21.08.19 я пересадила фикус в горшок чуть большего размера и он снова двинулся в рост. Прошёл месяц,фикус дал два больших листа, чему я очень рада) Теперь у него корни стали сильно свисать из дренажных отверстий. Это значит, что ему опять тесно? Что делать? Заранее благодарю!

 

 

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 17:01

Elmira , вероятно, Вы насыпали на дно горшка большой слой дренажа. Там складываются самые благоприятные условия для корней, всегда влажно и много воздуха, поэтому, вместо того, чтобы осваивать весь ком корни убежали в дренаж. Не нужно насыпать дренаж вниз, вместо этого лучше хорошо дренировать весь грунт, в добавляемый по бокам кома и на дно горшка свежий грунт примешивать побольше перлита. При следующей пересадке замение дренаж на свежий грунт, а сейчас пока держите поддон сухим. Под зиму уже не стоит еще раз увеличивать объем.

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
27.09.2019 19:56

Большое спасибо за столь дельный совет! Насчёт дренажа для меня информация очень полезная. Не засохнут ли или не замерзнут ли корни в таком состоянии, впереди ведь зима?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.09.2019 21:15

Elmira , замерзнуть корни не должны, ведь горшок должен стоять в теплом месте. Контролируйте температуру, положив рядом с дном градусник. Дело не только в этих корнях, даже если фикус их потеряет, это не страшно. Важно, чобы не мерзли корни в горшке. Эти корешки все равно наверняка повредятся при пересадке, когда будете доставаь ком из горшка. Но это не страшно, фикус это переживет, это малая часть корней. Важно не допустить дальнейшего убегания корней, для этого держите поддон сухим.

Elmira
Кыргызстан , Бишкек
28.09.2019 10:43

Наталия! Громадное Вам спасибо! Буду следовать вашим советам. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет