закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6282)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Вредители на фикусе бенджамина


Галина
Россия , Москва
20.08.2019 17:18

Добрый день! Купила неделю назад фикус Бенджамина, в грунте какие-то мелкие насекомые (около 3 мм коричневого цвета вроде крошечных землероек). А также на листьях белый налёт (не на всех), местами липкий, местами нет. А также некоторые листья будто изрезаны кем-то (может, кто-то ест). Подскажите, пожалуйста, что это может быть и чем можно обработать?

Поливаю раз в 3 дня, хочу сейчас дать грунту просохнуть. Думала помыть фикус мыльным раствором и обработать листья и грунт актарой?

Благодарю заранее.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.08.2019 19:42

Галина, в грунте, скорее всего, подуры(ногохвостки). Они не вредители, бороться с ними необязательно. Все остальные повреждения на фото - механического характера. Во время транспортировки некоторые листья поранились, из ранок, царапин и надломов вытек млечный сок. Это он оставил белые и часто липкие на ощупь пятна. Но такие фикусы часто приходят с мучнистым червецом, поищите в пазухах веток образования, похожие на кусочки ваты. Совеую по возможности устроиь теплыйдуш, чтобы смыть пыль и клещей, а когда высохнет крона и наступит время очередного полива, обработать Актарой. Раствор для опрыскивания приготовьте по инструкции, остатки после опрыскивания разведите в 10 раз и пролейе грунт. Достаточно будет пока одной обработки, если вредителей не обнаружите. Это, кстати, избавит заодно и от подур. А если обнаружите мучнистого червеца, то сначала снимите всех видимых, а потом обрабатывайте Актарой 4 раза с интервалом 7-15 дней.

Галина
Россия , Москва
21.08.2019 22:45

Спасибо огромное!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет