закрытьX

Мирт
Myrtus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: 2
подробнее
Обсуждаем Мирт
Фильтр
по темам:
Мирт обыкновенный (1343)  

Мирт крупнолистный

12

Светлана
РФ , Владивосток
21.08.2019 09:04

Здравствуйте. Купила два миртовых дерева: обыкновенный и крупнолистный. В формовочных. Несколько недель не трогала, только поливала каждый день и опрыскивала. Оказалось, что это слишком много для нашего региона. У нас очень влажно летом. У крупнолистного стали подсыхать края, но я по началу не обратила внимания. Потом пересадила. Купила универсальный грунт, там же мне сказали, что переливаю растения. Пересадила, полила фитоспорином и сократила полив.  Обыкновенный мирт как рос, так и растёт, с ним все хорошо. А вот у крупнолистного продолжают желтеть и подсыхать лепестки, только уже немного по-другому. При обрезании пожелтевших и подсохших листиков другие листики начинают сохнуть. При этом новые почки развиваются и появляются новые лепески. Скажите, пожалуйста, это он приживается? Или ему ещё что-то нужно? А то беспокоюсь за него.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
21.08.2019 19:21

Светлана, в небольших горшках(относительно растения) желательно дожидаться подсыхания самого верхнего слоя грунта перед поливом или поливаь накануне этого. Если грунт сырой, то не поливать. Погода может быть разной, полив подбирается всегда по состоянию грунта. Вариегатные части листьев более слабые, поэтому на них в первую очередь появляются пятна, от переувлажнения в том числе. И даже если наладить полив, некоторое время еще могут появляться признаки неправильного полива, пока не восстановятся корни. Сделайте еще фото, чтобы был виден мирт и горшок. И поставьте на яркий солнечный свет, если при пересадке не тревожили корни и мирт не теряет тургор. И пока не подкармливайте.

Светлана
РФ , Владивосток
22.08.2019 13:38

Это растение пришлось пересаживать дважды из-за дренажа (выкопала его и обнаружила, что дренаж закончился). Поэтому корневая получила двойной стресс. Второй раз добавила в грунт верликулит по рекомендации в пропорции 3/1. И ещё при пересадке заметила, что хоть у крупнолистного мирта крона больше, но корневая система у него развита меньше, чем у обычного мирта. Сейчас мне  кажется, что грунт у крупнолистного высыхает быстрее... такое может быть? Поэтому я его чаще поливаю. И что такое тургор?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.08.2019 20:01

Светлана, дренаж внизу небольших горшков вообще не нужен, он никак не спасет от переувлажнения, если возьметесь слишком часто поливать. При любой пересадке старайтесь не ревожить корни. Вместо вермикулита лучше добавлять перлит, он и рыхлит хорошо, и воду в себя сначала забирает, а потом, при пересушке, отдает корням, и инертен, ничего не выделяет. А вермикулит со временем начнет защелачивать грунт, что не очень хорошо. Это на будущее, пока больше не пересаживайте. И на будущее, не берите такие большие горшки. Увеличивать объем можно только немного, излишек грунта угнетает корни, им там хуже, чем в тесном горшке. Полив всегда по состоянию грунта. Грунт у разных растений в разных горшках, особенно если состав грунта еще отличается, может просыхать с разной скоростью.

Тургор - это наполненность клеток водой. Если тургора нет, то листья опускаются, это происходит, когда растение обезвожено. Если листья плотные, не висут, то тургор хороший. Повисли - плохой. Плохой тургор может быть из-за повреждения корней, когда они плохо работают и плохо снабжают листья водой. 

Светлана
РФ , Владивосток
27.08.2019 08:30

СПасибо! Пока поливаю по мере подсыхания грунта, периодически опрыскиваю фитоспорином... Листики по-прежнему подсыхают, но немного... Появляются и свежие, но их тоже немного..

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.08.2019 20:54

Светлана, у меня нет такой веры в фитоспорин. Я им не пользуюсь совсем. При болезни это потеря времени, не помогает. А без болезни нет надобности. Сухие пятна на лисьях - это не болезнь листьев, скорее дело в корнях. Когда они восстановятся полностью, тогда и пятен новых не будет. 

Светлана
РФ , Владивосток
29.08.2019 03:02

Скажите, пожалуйста, а можно ли как-то побыстрее помочь восстановиться корням? А то, смотрю, уже достаточно много листиков на кончиках почернели... пока не заметно, но как-то меня это беспокоит

Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.08.2019 20:26

Светлана, процесс восстановления корней обычно небыстрый. Это заболевают корни быстро, а восстанавливаются медленно. Можно раз в неделю опрыскивать крону и поливать раствором Циркона, 4 капли на литр.

Светлана
РФ , Владивосток
02.10.2019 02:53

Добрый день. Кажется, снова возникли проблемы с миртом... он какое-то время восстанавливался, листики почти перестали подсыхать.. а тут вдруг резко снова стили сохнуть, причём преимущественно на молодых побегах. Вроде бы старалась не переливать... Нечто подобное стало происходить и с обычным миртом и сериссой, но в гораздо меньшее... у них в основном внизу немного подсыхают и отваливаются молодые листики... Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина?


Татьяна Молодцова
Россия , Нижний Новгород
14.10.2019 23:40

Светлана, вариегатные формы растений, как правило, капризнее своих зеленолистных собратьев. Помните, что процесс восстановления корней медленный. Дайте ему время на адаптацию.
Появление таких пятен может происходить из-за переувлажнения. Полив и влажность воздуха должны быть умеренными.
И дайте растению хороший свет. Информацию по уходу за растением вы найдете здесь Мирт обыкновенный

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет