закрытьX

Мирт обыкновенный
Myrtus communis
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Мирт обыкновенный
Фильтр
по темам:

Формирование кроны у взрослого мирта


Оксана
25.11.2019 20:46

Добрый день! Планирую покупать мирт. Очень привлекает вариант на фото. Однако интересует, можно ли сформировать его в деревце с округлой кроной? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2019 09:38

Оксана, формировать можно и нужно, но только ближе к концу зимы. Мирт любит хорошую вентиляцию воздуха и обилие света, имейте это в виду при покупке. Комнатный мирт: уход и сорта

Оксана
26.11.2019 14:12

Валентина, спасибо!

 

Мирты, которые мы видели в интернете и магазинах, как правило, на толстом стебле, а тут их (стеблей) много.. можно ли их скручивать между собой, они не сломаются?

Насколько я понимаю, нужно обстричь все ветки примерно до середины и связать все стебли плотно между собой, чтобы получилось деревце? Дальше уже формировать крону, подстригая ветки?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2019 10:30

Оксана, импортные мирты, что продают в магазинах, выращивают в оранжереях при интенсивном освещении с использованием специальных регуляторов роста, что делает ствол толстым, а ветви компактными. Данный экземпляр, вероятно, был выращен дома "с нуля" или куплен еще маленьким сеянцем. В домашних условиях не у всех есть возможность дать мирту много прямого света и свежего воздуха, в которых он очень нуждается, поэтому деревце такое размашистое получилось.

Мрт не случайно используют при создании бонсай. Он не боится обрезки и манипуляций с ветвями. Конечно, более молодые гибкие ветви легче всего скручивать между собой, в данном случае нужно оценить их пластичность. Хотите что-то наподобие косички из стволов, а наверху округлую крону-"шапочку"? Тогда для начала придется вырезать наиболее  ветки в нижней части, переплести наиболее толстые стебли, при условии, что они достаточно гибкие,  между собой. Переплетать можно в несколько приемов, например, сделать первое сплетение, закрепить проволокой или шпагатом, через несколько дней сделать второе и т.д. Заниматься этим желательно перед поливом, а не сразу после, иначе ветви, налившиеся соками будут не так упруги. Шевелюра у этого мирта довольно густая, поэтому при переплетении стволов, если это получится, крона будет слишком загущена, придется удалить часть "внутренних" веток, а потом уже начинать обрезать растение для придания шаровидной формы. Необязательно нужно срезать именно на половину длины, нужно смотреть, что получится, а потом отталкиваться. Вообще лучше спросить совета еще у двух-трех мастеров, заминающихся бонсай, они более точне подскажут как правильно обрезать ветви растения, задать направление росту ветвей, если это необходимо, с учетом  возрастных особенностей мирта, возможно, посоветуют другую более простую или сложную форму. ТОлько фотографировать придется еще сбоку, чтобы было видно расположение ветвей. 

 

Оксана
04.12.2019 12:53

Валентина, спасибо за такой развёрнутый ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет