закрытьX

Антуриум Андрэ
Иначе:

Антуриум Андре

Anthurium andreanum
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Антуриум Андрэ
Фильтр
по темам:

Уход во время цветения


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
03.12.2019 23:42

Подскажите,пожалуйста,можно ли поворачивать,переносить Антуриум во время цветения.Вообще,что нужно ему для длительного цветения.Моему Антуриуму 3года.Зацвел первый раз в этом году.Листья мельчают и дефармируются и подсыхают,в высоту не растет.Почему?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2019 15:13

Людмила, поворачивать антуриум во время цветения можно, на это он никак не реагирует. А вот переставлять туда, где уровень освещения ниже, чем был, не стоит.

Красивые крупные покрывала , образуются у здоровых экземпляров, для появления соцветий необходим правильный уход и оптимальные условия содержания.

Не всегда цветение можно считать признаком того, что растение всё устраивает, порой оно из последних сил  даёт бутоны в "надежде" поскорее опылиться и дать семена - размножиться. 

Некрасивые, словно обкусанные листья, формируются в некомфортных для антуриума условиях; причём такая деформация закладывается ещё на стадии зачатка, когда лист разворачивается, то он рвётся или становится мятым. 

Я предполагаю, что дело в корневой системе антуриума, которая страдает и задыхается в плотном грунте. Антуриумы в природе  растут на рыхлой подстилке из растительных остатков, поэтому дома ему также требуется воздушный, но в меру питательный и  влагоемкий субстрат, содержащий торф, кусочки сосновой коры (фракция 0,5-1 см) и древесного угля, перлита или крупного песка. Подобный субстрат продают готовым для Орхидных или Бромелиевых ( только я бы убрала из него большое количество мха и измельчила кору). У Вашего растения, видимо, есть какие-то разрыхлители в грунте, но их недостаточно для развития красивых крупных целых листовых пластинок и здоровья корневой системы.

Я вижу два пути решения. В конце февраля можно достать антуриум из горшка, стряхнуть часть грунта с корней (сколько отвалится) и пересадить в подходящий субстрат, практически не увеличивая объем вазона. После этого слегка полить и опрыскать листья Эпином. такой способ сильно тревожит корни, поэтому листья могут потерять тонус и безжизненно повиснуть. В этом случае используется тепличка - пакет, которым накрывают растение и содержат какое-то время до полного восстановления. 

Другим вариантом может быть омоложение антуриума черенком/ами, когда срезается стебель (при желании его можно поделить на части) с зачатками воздушных корней, ставится в воду, где корневая cистема подрастает, и высадить изначально в подходящий субстрат  в небольшой одноразовый стаканчик для наращивания корневой системы. 

Сейчас же необходимо увеличить освещение, перенести до весны на южный подконник, если таковой имеется, или организовать искусственную подсветку, беречь от холода и сквозняков, полив проводить мягкой водой после того, как верхний слой грунта хорошенько подсохнет. Удобрения не вносите. 

"Антуриум в природе и дома": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/anthurium_andreanum.html/Article/_/aID/5324

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
04.12.2019 19:12

Спасибо,Валентина,все понятно.Большие листья уже были с сухими пятнами,когда мне его подарили,без цветов и видок был еще хуже.Я недавно переставила его с восточного окна к южному рядом.Вот и листики новые вылезают покоцанные и светлые,мелкие.Хоть и мрачно на улице,но на подоконнике нравится больше.Пересаживать его уже пора 3 года,а черенки там как-то негде срезать.Он приплюснутый и нет оголившегося стебля.Я на то место другой новый(детку дали) поставила,он крупнее,другой сорт наверно


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.12.2019 14:26

Людмила, для того, чтобы обновить антуриум необязательно ждать, когда стебель оголится, после обрезки лишние листья в нижней части всегда можно оборвать. 

У детки вид тот же самый, а сорт, возможно, иной. 

 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
05.12.2019 17:51

Валентина,спасибо за обьяснения проблем.В феврале пересажу старый,а молодой не знаю.Вообще-то,он веселенький.У него с грунтом все нормально,сажала как и вы писали.Может пропустила раз полив,или окно приоткрывала или вода для влажности в тарелке кончилась.Потому что вылезал еще бутон,но засох и желтизна на лесте появилась.Сажала в июле с бутоном и он полностью распустился,а это 3ий цветок.Посмотрю до февраля .Спасибо и за ответ "определить растения".Тащу ото всюду,где бываю.Много чего растет.Никак не получается Олиандр,наверно,не мой цветок.Лет 5 назад,свекровь отдала взрослый,года 2 пожил и утух.Сколько черенков сажаю,не живут.Сейчас из Туниса привезла,опять что-то не так.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.12.2019 17:58

Людмила, черенок высадили в слишком большой горшок. После появления корней черенок высаживают в маленький стаканчик или горшочек, после того, как корни оплётки его корни, проводят перевалку в ёмкость побольше, буквально на 1-3 см. В горшках, взятых на вырост, корни быстро загнивают. 

Пересадите растения в горшки по размеру корневого кома. 

Олеандры выращивайте на максимально светлых окнах. Летом они требуют свежий воздух и прямое солнце, зимой -  понижение температуры и сокращение полива. 


Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
05.12.2019 18:33

Спасибо,Валентина.Мне кажется они опять сдохли,листья сухие.Горшок не большой и там 2шт сажала и черенки см15,высокие.Но вы правы,теперь посажу в малюсенький.Думала кусты надо в горшок,а не стаканчик.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.12.2019 10:00

Людмила, горшок при пересадке любого растения подбирают по размеру корневого кома. Чем меньше объем корней, тем меньше объем горшка. Само растение при этом может быть крупным, что никак не влияет на выбор ёмкости для его  выращивания. 

Людмила
Россия , Московская обл.г.Куровское
06.12.2019 10:49

Хорошо,Валентина.Вообще,горшки я подбираю тесные,практически для всех растений.А вот с черенками промахнулась,как-то так рассудила(крупный,значит питания надо и свободу),поняла,не правильно.У меня очередная проблема со спатифилумом.Сейчас напишу на странице спатифилум


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет