закрытьX

Драцена окаймлённая
Dracaena marginata
Семейство Драценовые (Dracaenaceae)
подробнее
Обсуждаем Драцена окаймленная
Фильтр
по темам:

Когда у драцены должен остаться только «хвостик»?


Мира
Россия , Москва
21.01.2020 19:35

Добрый день!
Читала, что со временем драцена скидывает листья и остаётся только ствол и «хвостик». Подскажите, пожалуйста, в каком возрасте примерно это происходит?

 

У моей драцены листопад. Она может скинуть за неделю 10 листьев. Я переживаю, что она станет совсем голой. Сначала кончик сохнет сантиметров на 3-6, потом лист весь становится светло-зелёным, затем - желтым, а потом высыхает и отваливается. Листья падают не только нижние, но и с середины и около макушки (с макушки -редко), т.е. ствол не равномерно оголяется (фото прилагаю). Это происходит ориентировочно с сентября и до сих пор. Раньше в день стабильно 1-2 листа было. Сейчас отваливается 1 лист в два- три дня, но кончики сухие есть у многих, значит, они готовятся к отмиранию((( сейчас насчитала около 10 листьев, которые начинают «задумываться».

 

Пересаживала перевалкой год назад, прекрасно жила, были новые листья. Полив умеренный, пересушки не бывает. Стоит у юго-западного окна (всю свою жизнь). Растение взрослое, ему уже несколько лет; высота 70 см. Подкормок очень давно не было (минимум год), была добавлена новая земля при пересадке.

 

У меня подозрения, возможно, ее атакует паутинный клещ. Сейчас борюсь с ним на другом растении. Изолировать растения, к сожалению, нет возможности.
НО на драцене не вижу клеща, паутинок, ничего подозрительного...

Прочитала, что Ниссоран помогает, не могу нигде его найти. Использовала клещевит, витоферм, были водные процедуры с хоз мылом (месяца два назад). Землю закрывала, чтобы мыло не проникло. Если есть вероятность, что попала вода с мылом, может, пересадить в другую землю? Похоже ли это на ожог?

 

Заранее спасибо ???? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.01.2020 13:05

Мира, не вижу следов от клеща (он оставляет желтые или белые точки-проколы на листьях). Ниссоран помогает лишь от яиц клещей, на взрослые особи не действует, этот препарат один, без иных акарицидных средств, не справится.

Небольшие пупырки на листьях от переувлажнения - проявления водянки (темно, постоянно сыро).

В норме старые нижние  листья должны опадать постепенно, процесс оголения стебля идёт практически незаметно. Лысым, с пучком листьев на макушке, дерево быть не должно. 

 

Обильный листопад связан с осенне-зимним снижением освещения. В декабре-январе наиболее короткий световой день, поэтому в это время болезни у растений появляются или обостряются. Если Ваше растение стоит на полу, как на фото, и далеко от окна, то света ему точно не хватает. К тому же в это время года драцены поливают как раз редко, но достаточно обильно. Грунту дают просыхать до самого дна, затем хорошо проливают, иногда даже моют в душе тепловатой водой, если размер дерева позволяет. Излишки влаги в поддоне дольше получаса не держат.

 

Увеличьте освещение, отрегулируйте полив, ничем не подкармливайте. В воду для полива добавляйте пару капель Циркона, листья раз в две недели обрабатывайте Эпином. 

Листопад сразу прекратиться не сможет, листья перестанут сыпаться после того, как растение придёт в норму. 

 

Пересаживать, тревожа и так ослабленное растение, точно не стоит.

 

 

Мира
Россия , Москва
22.01.2020 13:09

Валентина, спасибо за ответ. Попробую сделать, как Вы советуете. 

Всех благ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет