закрытьX

Антуриум
Anthurium
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: около 500 (по другим оценкам - около 900)
подробнее
Обсуждаем Антуриум
Фильтр
по темам:
Антуриум Андрэ (2745)   Антуриум Гукера (2)
Антуриум Вейча (1)   Антуриум лазящий

В антуриума листья в пятнах


Екатерина
Украина , Винница
08.04.2020 16:38

Здравствуйте. В декабре подарили антуриум,он был в плохом состоянии,у него не распускались новые цветы и листья были в коричневых сухих пятнах и в дырах.

Через месяц я его пересадила корни почти все здоровые,их очень много. Антуриум недавно начал понемногу приходить в себя есть новые листья и ещё появляются, но на листьях все равно сначала появляются маленькие дырочки сухие,а потом они становятся больше. Не знаю даже что это,возможно ему в горшке мало места, потому что очень много корней. Поливаю я его раз в несколько дней когда грунт сухой,что это может быть?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2020 11:23

Екатерина, деформированные листья чаще всего образуются, когда корням что-то не нравится. В данном случае это может быть застой влаги при наличии слишком плотного грунта или  длительного оставления влаги в нижнем горшке после полива. Возможно, корни ещё не восстановились после предыдущих испытаний. Признаков гниения корней не наблюдаю. 

Антуриумы - эпифиты, поэтому для них составляют даже не грунт, а субстрат, влагоёмкий, но рыхлый и воздухопроницаемый. В чистых торфяных грунтах корни антуриума  чувствуют себя неуютно. Субстрат составляют из разных компонентов, основой может быть торф (универсальный грунт для комнатных растений) или кокосовый субстрат вперемежку с удобрением длительного действия, а разрыхлителями служат: перлит, крупный песок, небольшие кусочки сосновой коры или древесного угля, кокосовые чипсы и т.д. 

После полива воду из поддона/нижнего горшка/кашпо сливают примерно через полчаса. Полив обильный при просыхании верхнего слоя грунта на пару сантиметров в глубину. 

Освещение яркое рассеянное (восточные, западные окна, а также южные с притенением в весенне-летний период). 

 

 

Екатерина
Украина , Винница
10.04.2020 02:04

Грунт я покупала специально для антуриума,он рыхлый, но горшок может быть причиной,? Мне показался он маленький,так как корни в  него ели поместились,горшок я покупала на размер больше предыдущего. Возможно его нужно пересадить в более большой горшок,или не надо, подскажите пожалуйста.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.04.2020 09:35

Корневая система у эпифитов небольшая, пересадка требуется не чаще раза в год, а у Вашего антуриума она была проведена в январе. Тесно быть не должно. 

Екатерина
Украина , Винница
10.04.2020 16:24

Спасибо, Валентина!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет