закрытьX

Банан
Musa
Семейство Банановые (Musaceae)
Количество видов: 70
подробнее
Обсуждаем Банан
Фильтр
по темам:
Банан бархатистый (61)   Банан заостренный (33)

Вянет банан Musa Tropicana

1234

daria888
Украина , Киев
17.08.2020 15:33

Доброго времени суток! очень нужен совет! примерно месяц назад купила банан, полив два раза в неделю отстоянной водой, опрыскивание такой же водой ежедневно, стоит днем на балконе, ночью заношу в квартиру (температура может опускаться до +9). Один раз был подкорм органико-минеральным удобрением (сначала полила водой, потом удобрила) + листья. Со временем он стал будто увядать, ума не приложу от чего это! прошу вашего совета, форумчане. листья стали темнеть и вянуть на глазах, два свежих листика еще стоят


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.08.2020 18:04

daria888, коричневые пятна на листьях банана появляются как от пересушки, так и от переувлажнения, от слишком сухого воздуха/резких перепадов уровня влажности.  

Полив банана при ярком или ярком рассеянном освещении и температуре выше +20 градусов, наличии свежего воздуха или теплых сквозняков осуществляется обильный, грунт смачивают хорошо, затем дают ему сверху просохнуть на 1-2 см, периодически аккуратно рыхлят. Влажность постоянно высокая, не ниже 70% (при сухом воздухе опрыскивание не менее 10 раз в день). 

Гигрометра у Вас нет, чтобы уровень влажности измерить на улице и дома? Климат у Вас вообще влажный? 

 

 

 

 

daria888
Украина , Киев
17.08.2020 20:09

гидрометра к сожалению нет, но в прогнозе погоды пишет 30%. читала, что летом ежедневно опрыскивать, а зимой - 2-3р в неделю, потому так и делала( еще он стоит на поддоне с влажным керамзитом и рядом два стакана с водой, это поможет для достаточной влажности? + опрыскивания чаще. также в статьях писали, что нельзя его держать в мокроте постоянной. сейчас почва сухая на 2 см, в субботу разрыхляла и поливала, думаю он все-таки пересушен, потому как листья сохнут и даже хрустеть на концах начали. то есть можно и чаще поливать, как только верхушка просохнет? и чем сейчас ему можно помочь, кроме правильного увлажнения?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 22:10

Растение перестанет болеть только, когда ему предоставят оптимальные условия для роста. Дайте ему то, что он любит, и молодые листья будут развиваться здоровыми. 

В период восстановления нежелательно вносить удобрения. 

 

Банан родом из тропиков, поэтому любит постоянно высокую влажность воздуха. Грунт должен подсыхать между поливами, но воздух всегда влажным. 

70-90% влажности, как в теплице, где выращивают овощи. Ещё пример: влажность около 70-80% рядом с бельём, которое повесили сушиться после стирки. 

Насколько хватает опрыскивания? До тех пор, пока листья мокрые, влажность повышена, после  постепенного испарения её уровень падает. В летние жаркие дни, если климат сухой, в период отопительного сезона одного опрыскивания хватит минут на 15-40. 

Поддон с влажным керамзитом - хорошая поддержка в таких ситауциях, но его диаметр должен быть не уже диаметра "кроны". При этом керамзит не должен касаться дна горшка, потому как испаряющаяся влага будет постоянно впитываться грунтом и вызывать гниение корней. 

 

daria888
Украина , Киев
19.08.2020 00:47

так как же тогда его увлажнять, если меня весь день дома нет? и стоит ли убрать его с балкона в квартиру? какие условия тогда необходимо создать? и удобрение нельзя...в цветочном магазине порекомендовали его ставить на ночь в воду, чтобы он сам напился, и на дня 4 оставлять до следующей такой процедуры. действительно ли это поможет? как определить полив оптимальный? в интернете о банане совсем не то написано, я теперь не представляю как его и спасать(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 10:04

Вы меня, наверно, не так поняли. Я хотела донести до Вас, что создать постоянно высокую влажность воздуха с помощью опрыскивания можно лишь, если постоянно орошая листья водой. 1-2 раз в день - просто пшик для тропического растения. Я не говорю, что Вы должны стоять с пульверизатором у банана сутки напролёт, а указываю на то, что повышать влажность необходимо другими способами, например, установкой увлажнителя.

 

Больные растения удобрения усваивают плохо, их избыток будет копиться в грунте. Отсюда рекомендация не подкармливать.

 

Корни растения после ночи, проведённой в воде, "задохнуться" и загниют очень быстро. Грунт при поливе достаточно хорошенько смочить в ванной или пролить до выхода воды в поддон. Я не знаю, откуда продавцы взяли такой способ спасения растения, скорее всего, на ходу придумали.

 

Опыт выращивания бананов у всех разный, поэтому статьи и опыт ухода отличаются. Цветоводы разбросаны по разным климатическим поясам, живут кто в частных домах, кто в квартирах, отсюда различия в уровне и интенсивности освещения, влажности воздуха, температурном режиме. Как найти универсальный совет?

 

Я так понимаю, на день Вы ставите банан на балкон, а на ночь из-за похоладания заносите в квартиру. Можно продолжать делать  также, не допуская сильных перепадов температур. Если этого не избежать, тогда заносите растение в дом и выращивайте там. 

 

daria888
Украина , Киев
19.08.2020 10:12

теперь поняла. может его стоит пересадить + увлажнитель воздуха поставить? он у меня в покупном горшке так и стоит. заодно просмотрю корни, если я его заливала. вдруг там уже гнилые. на сегодняшний день осталось уже всего 2 листочка свежих... ему все хуже( универсальный торфяной грунт подойдет или нужен именно для декоративно-лиственных? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 12:28

Грунт для банана подойдёт универсальный, на основе смеси торфов и/или кокосового субстрата с добавлением перлита/иного разрыхлителя. 

Пересадка в период активного заболевания не рекомендуется, проодят её при крайней необходимости, наличии гнилых корней. 

Установка увлажнителя - хорошее решение. 

daria888
Украина , Киев
19.08.2020 13:22

а как понять гнилые ли корни без пересадки пока он болеет?  может тогда перевалить в немного свежего и сухого грунта, сохранить ком по максимуму?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.08.2020 13:31

Достаньте растение из горшка и осмотрите корневую систему, только в этом случае можно оценить её состояние. 

Увеличение объёма грунта усилит нагрузку на корни. Пересадка ни перевалкой, ни тем более с очисткой корней от старого грунта в период серьезной болезни не проводится. Пересадка потребуется, если в грунте очень много (не парочка) гнилых корней, отчего потребуется их удалить, уменьшить объём горшка и поставить растение в тепличку (под пакет). 

1234

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет