закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5397)   Фикус каучуконосный (6252)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус лирата коричневые пятна


Вера
24.10.2020 13:44

После пересадки после из пластикового магазинного горшка появились большие пятна. Один лист почти весь поражён. Причём сразу после пересадки вылезло два новых листа, выглядел цветок хорошо. Через неделю появились эти пятна. Что делать?:( 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.10.2020 16:06

Вера, такие обширные темные пятна у фикусов появляются при систематическом переувлажнении (длительное непросыхание грунта), попадании влаги в ранки корней после жёсткой пересадки (очистка корней от грунта).

В связи с сокращением светового дня осенью и зимой фикусы поливают гораздо реже, чем летом. По этой же причине в это время года не проводят пересадки - не хватает солнечной энергии для полноценной работы корневой системы.

При поливе ориентируются на просыхание грунта, между поливами ему позволяют просохнуть примерно на треть-половину горшка или чуть глубже в зависимости от температуры воздуха и уровня освещения. После пересадки грунт сохнет дольше, потому как не весь объём горшка занят корнями, при некачественном освещении влага надолго задерживается у корней и вызывает их неудовольствие. 

 

Переместите дерево на более светлое окно или добавьте "солнца" искусственно (не потолочный свет, а лампа над кроной), откорректируйте режим полива. Отмените подкормки. Для восстановления поврежденных корешков в воду для полива добавляйте Циркон или Рибав-экстра или НВ101. 

 

Вера
26.10.2020 16:10

Валентина, спасибо большое за ответ!

подскажите, эти листья потом отвалятся, верно?????

Какую лампу лучше использовать?

Вера
26.10.2020 16:14

Валентина, ещё вопрос - Эпин или корневин не подойдут? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.10.2020 11:34

Сильно повреждённые листья со временем отмирают. Но Вы можете провести обрезку деева, когда оно ещё порастёт, убрав макушку с некрасивыми листьями или оголившимся участком ствола. Нижние листья в любом случае естественным образом с годами будут опадать. В общем, декоративный вид можно будет восстановить. 

 

Эпин - антистрессовый препарат. Его можно применять раз в две недели по листьям, но микоризу, необходимую для развития корней, он не восстанавливает.

Корневин используют для укоренения черенков. Препарат очень мощный и для ослабленных растений не применяется. Я посоветовала Вам мягкие средства, помогающие восстановить микоризу и иммунитет, стимулирующие рост корневой системы. Конечно, это не лекарства в нашем человеческом понимании, но помощь больному растению оказывают существенную.  

Вера
27.10.2020 11:45

Валентина, спасибо большое! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет