закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Как можно обрезать? Опадает снизу.


Виталий
Россия , Нижний Новгород
25.12.2020 22:51

Добрый вечер. Подрезал сверху Ее, она раздвоилась и пошла опять вверх) снизу ствол одеревенел и начали по осени снизу сильно опадать листья и ветки. Жалко что останется голый ствол. Хочу обрезать ее по сильнее и укоренить рядом что отрежу. Подскажите на какую высоту можно обрезать? Хотел на половину прям. Или до того места где ствол ещё зелёный?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.12.2020 14:07

Виталий, резкое опадение нижних листьев может быть связано как раз с сезонным снижением солнечной активности. Крона у Вашей шеффлеры освещена неравномерно, поэтому стоить приподнять горшок от пола, чтобы вся наземная часть в достаточном количестве получала естественный свет, идущий от окна, а обрезку отложить до марта. На оставшиеся два месяца отложите подкормки.
Обрезка сильно ослабляет растения, поэтому зимой ввиду низкого солнечного освещения её не проводят.
Где обрезать весной решите сами. Можно посередине ствола, можно чуть ниже, в общем, где пожелаете, чтобы растение начало ветвиться. Только совсем под корень обрезать нельзя, иначе растение погибнет. От места среза опять же пойдут расти два побега, которые через время можно будет укоротить (не прищипка, обрезать придется минимум на 5 почек вниз, иначе разветвления может не быть) и получить ещё два, что сделает крону более пушистой.
Подсаживать черенки к уже взрослому растению не рекомендую. Черенкам для развития корневой системы требуется более частый полив, а взрослую шеффлеру поливают редко, грунт просушивают глубоко. При таком варианте либо черенки засушите, либо материнское дерево зальете. К тому же шеффлера предпочитает расти одна в горшке, а не конкурировать за свет и месте в горшке с другими растениями. Укоренять и выращивать черенки, на мой взгляд, лучше отдельно.

Виталий
Россия , Нижний Новгород
22.01.2021 21:27

Валентина, а подскажите, много читал что надрезают над спящей почкой ствол. А вот как выглядит спящая почка? Ни где не нашёл информации. Не пойму что это такое)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2021 14:31

Надрез над почкой проводится в том случае, если требуется усилить рост данного побега или пробуждение спящей почки. Процесс называется кербовкой.  

Удаление части коры проводят   над пазушной почкой, которая располагается над местом прикрепления ветви (в данном случае листа) к стволу.  У комнатных растений, особенно не имеющих одревесневевшей коры, подобное проводится редко, результат 50/50. В основном этот метод применяют в саду у плодовых деревьев. См.фото.

 

 

 

 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет