закрытьX

Шеффлера
Иначе:

Шефлера

Schefflera
Семейство Аралиевые (Araliaceae)
Количество видов: 591
подробнее
Обсуждаем Шеффлера
Фильтр
по темам:
Шеффлера восьмилисточковая (573)   Шеффлера древовидная (659)

Шеффлера. Что с ней? Помогите пожалуйста


Зимфира
Россия , Челябинск
22.04.2021 13:11

Здравствуйте.  На моей шеффлере на новых листьях появляются пятна. Растение стоит в полутора метрах от восточного окна. Полив не изменился. Опрыскиваю НВ 101 ( 2-3 капли на 2литра) вчера пересадила( корни здоровые, очень длиные( не много обрезала)  спасибо за помощь 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.04.2021 15:15

Зимфира, в период недомогания растения по возможности не тревоат пересадкой и тем более не обрезают корни. Даже щадящая пересадка метовдом перевалки увеличивает нагрузку на организм растения, требует больших затрат энергии. 

Сбой в уходе или условиях произошел не сегодня и не вчера, а за несколько дней и даже недель до проявления первых признаков пожелтения.

Пожелтение молодых листьев, сильное подсыхание кончиков, образование некрасивой корочки на листьях могут указывать на: переувлажнение, нередко на фоне низкого солнечного освещения, когда грунту не позволяют хорошо просохнуть в глубину между поливами и содержат в малососвещенном месте или поражение грибковым заболеванием в условиях низких освещения или вентиляции (застойный воздух) при наличии повышенной влажности или прохлады. 

И в том и другом случае при необходимости увеличивают освещение, отменяют подкормки на весь период заболевания. В первом варианте также обращают внимание на частоту полива и корректируют его режим при необходимости, во втором - проводят обработку фунгицидом широкого спектра действия (Хом, Ордан), отменяют опрыскивание листьев, увеличивают вентиляцию воздуха (проветривание), избегание скученности с другими растениями. 

Об уходе за шеффлерой на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/schefflera/shefflera-vyraschivanie-razmnozhenie_art.html

Зимфира
Россия , Челябинск
22.04.2021 16:38

Валентина, огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, если я поставлю растение на подоконник, перестану опрыскивать, уменьшу полив, обработаю фитоспорином достаточно  будет, чтоб шеффлере стало лучше?  Чем я ей могу ещё помочь? И ещё вопрос: я при пересадки посылала на корни фитоспорин, как теперь обработать фунгицидом? Огромное спасибо за  внимание. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.04.2021 10:22

Создание оптимальных условий, которые как раз предпочитает шеффлера, конечно же, благотворно скажутся на состоянии растения. 

Освещение увеличивайте постепенно, чтобы мало ли чего не обжечь листья, если до этого растение получало мало солнечных лучей. 

Фитоспорин используют для профилактики грибковых заболеваний, в лечении он малоэффективен. Не помню, чтобы в инструкции указывали на возможность опудривания корней порошком данного препарата. Листья обработайте фунгицидом типа тех, что я предложила, они тоже не очень мощные, на основе хлорикиси меди, но снижают активность многих грибов, к тому же заболевание в данном случае пока совсем легкое. 

 

Зимфира
Россия , Челябинск
23.04.2021 12:05

Огромное спасибо! Буду лечить шеффлеру.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет