закрытьX

Обсуждаем Декоративно-лиственные растения
Фильтр
по темам:

Липкий налет на ктенанте


Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
17.06.2021 13:01

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на молоденькой ктенанте сегодня заметила липкий налет и капельки на стволе и на одном листике, никаких вредителе не вижу, что это может быть...

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.06.2021 16:27

Наталья, липкие капли у Марантовых возникают не только при поражении вредителями, но, к примеру,  после резкого перепада температур, иных факторов. Выделения могут кристаллизоваться, превращаясь в подобие крупинок сахара. Ни о каком заболевании появление капель не говорит.

На выделения может селиться неопасный сажистый грибок (черные легко удаляемые точки).

Наталья
Украина , Кропивницкий (Кировоград)
17.06.2021 17:19

Я тоже об этом чиатала, но решила переспросить, спасибо огромное Вы меня обрадовали)) у нас сейчас почти все время идут дожди и температура понизилась может это повлияло. Подскажите пожалуйста еще в одной калатеи скручиваются листики потом раскручиваются, вредителей тоже не видно и такие же сладкие капельки появились.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет