закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Мелкие листья, пятна на листьях фикуса.


Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
02.08.2021 09:36

Добрый день! 

 

1,5 года назад я купила большой каучконосный фикус (высота около 170 см) - фото 1.

Горшок был маленький, поэтому с наступлением весны я его пересадила в горшок побольше (это было год и 4 месяца назад) - фото 2.

Сначала все было хорошо, но спустя год зимой я переставила фикус немного дальше от окна (прямое солнце в окно не попадает никогда), через какое-то время он сбросил огромное число листьев. Вот как выглядит дерево сейчас - фото 3. 

Весной в рост пошло большое число листьев, но все они растут мелкими и иногда скрученными - фото 4, 5,6,7. 

К тому же на некоторых появляются ржавые пятна - фото 8,9. 

 

Уход: полив примерно раз в неделю 1-1,5 литра воды, слетом с регулярными подкормками. Земля сверху успевает просохнуть, но ком плотный, корней много. Прямого солнца растение не получает. 

 

Подскажите, пожалйста, как вернуть былую красоту дереву и возможно ли это? Пересадка в больший горшок, дополнительное освещение, измение режима полива, перестановка обратно к окну?

И можно ли отрезать уже затвердевшие стебли для укоренения? 

 

Спасибо! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 11:13

Екатерина, первой и самой большой ошибкой было отодвинуть дерево дальше от источника света в тяжёлый для растений зимний период. В это время рекомендуется убирать любое притенение в виде июля, например, и двигать ближе к окну/организовать дополнительное освещение. Резкое падение освещения приводит к истощению организма и стремлению его сэкономить энергию за счёт сброса старых листьев (массовый листопад, сельчанин молодых листьев).

В условиях низкого освещения растение потребляет и испаряет гораздо меньше воды, чем раньше, поэтому режим полива необходимо сокращать. Керамзит способствует застою воды у корней, поэтому вне жаркого периода его стараются не использовать. Признак переувлажнения - коричневые и ржавые пятна, обычно по краю листовых пластин. Горшок небольшой, к тому же, как мне показалось, без глазури, поэтому переувлажнение в Вашем случае несильное. 

 

Обрезка ведёт к ослаблению растения, поэтому отложите её до следующего года, сейчас ее проводить нежелательно.

 

Увеличьте освещение до яркого рассеянного, уберите керамзит с поверхности грунта, отмените подкормки, поливайте, когда грунт в глубину хорошенько просохнет (для взрослого растения в летний период на треть-половину горшка - проверяйте на ощупь). Полив по расписанию не подходит ни одному растению ввиду постоянно меняющихся условий в помещении (жарко + солнечно, потом пасмурно + прохладно и т.д.). 

 

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ.

 

 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
02.08.2021 19:18

Валентина, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, подойдет ли в данном случае дополнительная подстветка вместо окна, так как место у окна уже заняла монстера? 

Необходима ли перевалка в больший горшок или подождать до следующей весны?

И возможно ли, что тронутся в рост почки с веток или они (ветки) уже так и остануться голыми и растение будет расти только вверх, утеряв свою пышность?  

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.08.2021 09:52

Подсветку организовать можно. Желательно разместить лампу/ы так, чтобы крона равномерно освещалась. Располагают источник света не дальше 30 см от листьев. Лампа должна выдавать летом, если нет сильной затененности (на листья попадает часть солнечного света) для фикуса около 1000 лк (люкс), зимой - около 2500-3000 лк. 

Пересадку проводите, когда растение окрепнет. Если света будет достаточно, то можно перевалить в слегка бОльший горшок в любое время года. 

 

Оголившимся ствол у фикуса обычно вновь не обрастает, но может проснуться пара-тройка почек после сильной обрезки кроны. 

 

Екатерина
Россия , Санкт-Петербург
05.08.2021 18:56

Валентина, спасибо! Простите, но уточню еще раз сразу - а после того как растение окрепнет, можно обрезать его (ветки) несмотря на  затвердевшие стебли? Они тоже дадут корни? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2021 08:50

Одревесневшие участки ствола менее охотно дают корни, но всё же дают. Придется обязательно применить стимулятор корнеобразования и при необходимости нижний подогрев (до +30 гр.). 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет