закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус обильно сбрасывает листву


Александр
Россия , Самара
02.08.2021 14:18

Добрый день!

 

Проблема сейчас такая: взрослый фикус обильно сбрасывает листву. Листья желтеют, некоторые опадают желтыми, но еще не сухими, некоторые засыхают прямо на ветвях. Новые побеги и листья есть, но мало.

 

История растения такова: фикус у меня почти 6 лет, всего ему лет 7-8 или больше (точно никто не знает). Рост сейчас около 105 см. Переехал он ко мне не очень пышным, было в нем сантиметров 50, наверное, не помню уже. После переезда он тогда стал хорошо набирать листья, и в итоге стал очень пышным — как дерево, прямо не было даже видно, что за ним :)

 

Где-то года три назад я пересадил его в горшок побольше: диаметр у основания 27 см, диаметр в верхней части 42 см, высота 37 см. Наверное, этот горшок был для него большой, но я тогда этого не знал...

 

Осень 2019 года (это почти 2 года назад) я его, судя по всему, залил. Решил поливать по графику, получилось, наверное, больше, чем раньше, и к тому же в новом горшке, как оказалось, было закрыто дренажное отверстие. Фикус тогда начал обильно сбрасывать листву и при этом так же обильно ее растить, было огромное количество новых побегов и листьев, некоторые из которых желтели еще маленькими. В итоге бедняга потерял много листвы. Я тогда выкатил ком с корнями из горшка, поменял землю вокруг кома, и его состояние, вроде, нормализовалось. Корни были, вроде бы, нормальноые, не гнилые. Листву он в итоге терять перестал, но и наращивать не спешил.

 

И вот буквально месяц назад опять стал сильно сбрасывать листья. Теперь с водой точно все нормально: отверстие есть, вода уходит в поддон, если есть излишек.

 

Летом фикус стоит на балконе, солнца там утром много, во второй половине дня не очень — но это именно те условия, в которых он жил все 5 лет, что он у меня живет, и раньше у него все было хорошо. (Именно сегодня он стоит на подоконнике, поскольку на балконе небольшой ремонт, а вообще стоит прямо на балконе на подставке.)

 

Зимой стоит в комнате, так как балкон холодный, где-то в метре от окна, чтобы не рядом с холодным стелком.

 

Эпизодически подкармливаю его жидкими удобрениями для фикусов.

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть проблема? Подскажите, как помочь фикусу :)

 

Я планировал купить хорошее кашпо с автополивом, но в такой ситуации его пересаживать, наверное, плохая идея? Или можно, чтобы заодно поменять землю?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.08.2021 15:37

Александр, а как всё же поливаете - насколько сантиметров примерно просыхает грунт между поливами? Не было ли до наступления листопада каких-либо резких изменений в условиях, например, повышение температуры воздуха (жара)/ перепад, падение влажности (сухой воздух), внесение какого-то другого удобрения, перемещения на недельку-другую в иное помещение или место? 

Фикусы массовым листопада реагируют на какие-то, так скажем, потрясения: серьезное изменение уровня освещения, влажности, температуры воздуха. Фикус Бенджамина - дерево консервативное, во всем предпочитает постоянство и умеренность. 

 

Сразу отмечу, что подкормки в период листопада или плохого самочувствия, не связанного с голоданием, противопоказаны, как впрочем пересадка и обрезка здоровых ветвей. 

Ещё мне не нравятся камни на поверхности грунта. Если мульчировать грунт, то в нашем климате на период жары у влаголюбивых растений, плохо переносящих даже легкое подсыхание. У фикуса также можно мульчировать, но материалы брать такие, чтобы между ними были воздушные карманы для вентиляции и испарения влаги типа камушков не плоской формы среднего размера (7-12 мм). Любая мульча задерживает влагу у корней, что хорошо в условиях высоких температур и быстрого испарения влаги, но плохо, когда температура и уровень освещения снижаются. 

 

 

Александр
Россия , Самара
02.08.2021 16:14

Валентина, спасибо, что так быстро ответили :)

 

Поливаю нерегулярно, раз в неделю-две, где-то 500-1000 мл, иногда 1500 мл. Воду набираю сразу после полива и до следующего полива она стоит — бабушка так поливала, вот и я так делаю... При этом я фикус часто опрыскиваю из пульверизатора, практически каждый день. Когда поливаю, почва всегда сухая сверху, даже выглядит очень сухой. У меня нет привычки проверять ее поглубже, увы, делаю это редко. Насколько помню, когда проверял, всегда оказывалось, что почва просохла сантиметров на 5-6 точно — примерно настолько могу проверить пальцем =)

 

В комнате стоит увлажнитель. Летом влажность колеблется от 40% в сухие дни до 60% и выше, увлажнитель настроен на поддержание минимум 50%. Зимой из-за отопления все гораздо хуже, увлажнитель откровенно не справляется.

 

Вроде бы ничего сверхестественного не происходило: жара у нас, конечно, необычайная, но это не резкое изменение, все же, да и это для людей +35 — ужас в сравнении с обычными +30, а для фикуса, наверное, не так страшно? Тем более, что она то есть, то нет, но без резких перепадов.

 

С освещением тоже все обычно, последнее «резкое» изменение было в конце весны или начале лета, когда стало стабильно тепло и он переехал на балкон, как и во все года до того.

 

Возможно, ему не хватает наоборот влаги? Я после того случая боюсь его опять залить =)

 

Камни все как раз небольшие, кроме одного огромного с прожилками. Попробую его убрать. Но опять же, эти камни там уже лет пять лежат, как привезли их из Киргизии, так сразу они еще в старый горшок и легли =) До них в старом же горшке лежали другие камни, впрочем — изначально их клали, чтобы утяжелить горшок, боялись, что кот его перевернет.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.08.2021 11:09

При температуре выше +27 гр. (на подоконнике в солнечный день без притока свежего воздуха  она может быть гораздо выше той, что в самом помещении или на улице) у многих комнатных растений возникает шок корней из-за перегрева, нередко наступает стагнация (торможение ростовых процессов), особенно у тех экземпляров, которые давно не пересаживали (близкое расположение корней к стенкам горшка). Чем темнее горшок, тем сильнее он перегревается. Фикус Бенджамина жары не любит, хорошо переносит её только при наличии хорошей циркуляции воздуха вокруг кроны (открытые окна, сквозняки, выращивание на улице) и повышенной влажности (от 60% и выше). Дозировку удобрений, если нет признаков активного роста, снижают до микро (раз в 10 от рекомендуемой) или вовсе не подкармливают. 

 

Поливаете в целом правильно: грунт летом смачивают обильно, но после того, как его верхний слой хорошенько просохнет. С падением солнечной активности осенью грунту позволяют просыхать гораздо глубже. 

 

Я могу связать листопад всё же с погодными условиями, в этом году многие растения там, где им в прошлые годы было комфортно, пострадали от зноя. Пока бы я посоветовала поддержать дерево антистрессовым препаратом (не лекарство) Эпин (раз примерно в 14 дней по листьям после захода солнца, до 2 месяцев), не вносить удобрения до начала роста новых листьев и прекращения листопада (первые подкормки проводите по листьям в сниженной дозировке). 

 

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. ОСНОВЫ УХОДА.

 

 

 

 

Александр
Россия , Самара
06.08.2021 09:12

Спасибо, попробую Эпин.

 

На балконе у него утром и в первой половине дня даже сейчас 30-35 градусов, хотя на улице около 25. Как солнце уходит, температура падает.

 

Сквозняка особо нет, хотя и стоит фикус у открытого окна. Обдувает его воздухом, только если ветер дует в нашу сторону.

 

С влажностью и температурой там особо ничего не поделаешь — балкон хоть и застеклен, но давно и уже везде щели. А переставлять внутрь — лишать света, не хочется.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.08.2021 09:17

Рано или поздно каждый сталкивается с тем, что растение в какой-нибудь год начинает страдать из-за аномальной жары, слишком высокой влажности воздуха и пасмурной погоды (переувлажнения, грибковые заболевания). У нас три года подряд дожди шли без передышки с июня по ноябрь, сырость и темень невороятные, пришлось распрощаться с парой растений, невыдержавших такие условия.

К тому же, как я поняла, Ваш фикус не до конца отошёл от последствий ранее проведенной пересадки, то есть изначально несколько ослаблен. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет