закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6289)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Как спасти фикус Лират от опадания листьев


Ксения
15.01.2022 13:33

Растения было подарено мне в середине ноября. Примерно через две недели после приобретения пересадка из заводской упаковки, так как корни явно не помещались в горшке. А ещё листья смущали своей сильной скукоженностью. На стадии пересадки есть подозрение, что выбран слишком большой горшок.

 

Содержится в ограничении от сквозняков, в самом светлом месте квартиры, но прямых лучей солнца в квартире нет вообще, да и солнца в Питере тоже. Полив примерно раз в 5-7 дней, когда начинает подсыхать верхний слой грунта. 

 

Один раз полив раствором удобрения Bona Forte для фикусов. При пересадке и после два раза обрабатывала раствором фунгицида. 

 

Сейчас осталось только три неповрежденных листочка. Остальные в скором времени отвалятся.

 

Можно ли ещё как-то спасти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 00:26

Ксения, слишком часто поливаете. Древивидные фикусы, содержащиеся  зимой без хорошего освещения требуют более глубокого просыхания грунта, особенно  на прохладном подоконнике. Полив при просыхании грунта как минимум до середины горшка + максимально яркое освещение.

Прямое солнце в нашем климате будет летом на окнах южной ориентации в районе полудня, фикус лировидный переносит небольшое их количество, на подоконнике чаще страдает от перегрева в жару. 

После пересадки растение начинает активно наращивать корни, требуя много энергозатрат. Энергию даёт солнце, поэтому, если его мало, то пересадку откладывают до лучших времён (весна-лето)  или добавляют искусственного света. 

 

Также фикус лировидный предпочитает высокую влажность воздуха, не менее 60%. 

 

Больное растение не подкармливают, здоровое зимой - только при наличии хорошего освещения и то, как правило, дозировку несколько снижают (в 2-4 раза от рекомендуемой на упаковке или микродозами при каждом поливе). 

 

Насчёт горшка ничего сказать не могу, потому как не имею возможности по фото сравнить объем старого и нового. Горшок при пересадке всегда подбирают слегка больше имеющегося корневого кома. Иногда говорят, что корни должны практически ощущать стенки нового горшка, то есть расстояние между ними должно быть небольшим - около 1-2 см. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет