закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Спатифиллум.


Юлия
15.01.2022 16:43

Не выдержала, достала из горшка, много сгнивших корней, можно поставить в теплую кипяченую воду? И что добавить в воду? У меня есть корнерост  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.01.2022 20:36

Юлия, кликните на свое имя - зайдете в свой личный кабинет, там увидите ранее заданные вопросы. Пока Ваш вопрос не закрыт, продолжайте, пожалуйста,  писать в нем же - так будет удобнее.

 

Я написала в предыдущем вопросе, что можно сделать в случае гнили корней. Столонов я тут не вижу, они не сформировались или же сгнили. Нижнюю часть расения с корнями протравите около получаса в фунгициде и высадите лучше всего во влажный субстрат (перлит, кокосовый субстрат пополам с перлитом, предварительно пропаренный и остуженный универсальный грунт поплам с перлитом и т.п.).  Полив при просыхании верхнего слоя грунта (1-2 см в глубину), освещение яркое рассеянное или качественное искусственное, тепло (не ниже +20 гр.). Укоренение растений, имеющих гнилые корни, в воде повышает шансы рецидива грибкового заболевания.

Корнерост - слишком мощный стимулятор корнеобразования (содержит индолилмасляную кислоту), "энергию" для наращивания корней он берет из листьев. Для ослабленных растений подобные препараты не подходят. При поливе можете восопльзоваться Рибав-экстра.

Эпин не нужен.

Юлия
16.01.2022 00:03

Спасибо большое, Валентина, за помощь. Но я все же поставила в банку с водой их. Так как дома у меня все равно фунгицида, перлита нет, да и грунта не хватит. Завтра возьму. 

Значит мои действия. Достать их, просушить, обработать, фунгицидом, на пол часа, затем в новый грунт высадить, слегка полить с рибав- экстрой и можно наверно пакетом с дырочками накрыть? Или не нужно, так оставить и наблюдать. 

А так вообще по корням, что скажете, есть шанс?! 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.01.2022 17:50

Можно над водой поставить и под пакет, но корни в нее помещать нельзя по причине, упомянутой выше. 

Можно не сушить. Протравить и высаживайте. Чем меньше будет свободного от корней грунта, тем лучше (тёмная ёмкость). Можно увлажнить с Рибав-экстра после пересадки, можно потом при последующем поливе. 

Тепличку можно оставить, особенно если листья не будете укорачивать. 

 

Шансы есть, как там дальше будет - посмотрим. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет