закрытьX

Спатифиллюм
Иначе:

Спатифиллум, Спатифилум, Белый парус

Spathiphyllum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 52
подробнее
Обсуждаем Спатифиллюм
Фильтр
по темам:
Спатифиллюм обильноцветущий (599)   Спатифиллюм Уоллиса (460)

Как нарастить корни Спатифиллуму


ДАРЬЯ
Россия , Благовещенск
25.06.2022 08:20

Все добрый день, имею сейчас такую ситуацию,  когда то залила, все что удалось спасти на фото, стоят недели 2-2.5 в воде с углем, щепотка корневина,  но корни так и не появляются, видем нарост листиков маленьких, подскажите так и оставить в воде? Или посадить в торф например 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2022 12:24

Дарья, Корневин очень мощный стимулятор корнеобразования, забирает много энергии у растения на образование корней, поэтому для ослабленных экземляров его стараются не использовать. К тому же замачивание в Корневине осуществляют на несколько часов, как правило, не больше суток.

Срезы желательно не обрабатывать углем, потому как он мешает оценивать  оттенок и состояние тканей. Уголь не предотвращает гниение. 

В Вашем случае корневище можно было протравить около получаса в растворе препарата Максим или ином аналогичным.

 

Пересаживать корневища в стерильный субстрат (кокосовый, перлит) или оставить в воде (необходимо периодически менять)  - на Ваше усмотрение. При выращивании в субстрате ёмкость подбирают тесную, при наличии листьев используется тепличка с ежедневным проветриванием.

 

Корневище слишком ослабленного растения не всегда дает корни, иногда может нарастить листья и отмереть -  к чему стоит приготовится. Хорошо, если растение справится, найдет силы для наращивания корней.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.06.2022 12:25

СПАТИФИЛЛУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

ДАРЬЯ
Россия , Благовещенск
28.06.2022 13:54

Валентина, очень ждала Вашего ответа, спасибо что обратили внимание на обращение!!)🌺

Сутки стоял в СПИНЕ, обрезь да, обработала в угле, опять же начитавшись интернета)) понимаю, что шансов спасти крайне мало, но я настырная)) и жду корней.  сейчас все корешки стоят в перлите в тепличке, корешок с листвой так же стоит в перлите и тепличке, листья не много поднялись. Жду чудо)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.06.2022 15:25

А что за препаратат такой - СПИН? Мне незнаком.

ДАРЬЯ
Россия , Благовещенск
30.06.2022 09:53

Ой сорри, не правильно название написала,  это был Эпин


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2022 15:31

А, теперь понятно.

ДАРЬЯ
Россия , Благовещенск
01.08.2022 09:44

Добрый день,  делюсь результатами))

Появились корни, за последние 2недели, пока в отпуске были, была не сказанно рада😁 делюсь фото, подскажите: ещё подождать,чтобы корни подросли или могу высаживать? Если высаживать, то как, тепличку уберать?Заранее благодарю за ответ 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.08.2022 10:24

Здравствуйте! Хороший результат - корни красивые образовались!

Оптимальная длина корней составляет около 3-5 см, нежелательно выращивать слишком длинные. Высаживать стоит пока во временную ёмкость, слегка больше объёма корневого кома в грунт, где будет до четверти перлита. Ёмкость можно взять прозрачную, чтобы следить за развитием корневой системы. После того, как корни оплетут стенки горшочка, можно провести перевалку в слегка бОльший постоянный вазон, возможно, через несколько месяцев понадобится ещё одна пересадка. 

Если тепличка была всё время укоренения растений, то после пересадки в грунт её стоит оставить на пару-тройку дней, а затем постепенно отучать, день за днем увеличивая время проветривания. Листья держат тургор на открытом воздухе несколько часов, значит тепличку убираем на совсем.

В этом году подкормки не понадобятся.

ДАРЬЯ
Россия , Благовещенск
03.08.2022 16:26

Валентина, спасибо за ответ🌺

Не без Вашей помощи)) что такое "перлит" и знать не знала)))🤭

Думаю пусть с недельку, две ещё так и постоит, а далее посажу в торф, с четвертью перлита, и конечно с учётом всех Ваших рекомендаций🌺


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет