закрытьX

Кислица треугольная
Oxalis triangularis
Семейство Кисличные (Oxalidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кислица треугольная
Фильтр
по темам:

Зеленоватые пятна на оксалисе (кислице треугольной)

123

Ксения
Россия , Москва г
25.03.2018 13:30

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что такое с моей кисличкой? Появляются зеленоватые пятна (не сквозные!). Раньше такое было только на старых листьях, но сейчас появилось на новых. Как ухаживаю: полив по мере просыхания грунта, активно цветет, сейчас появились листья и цветоносы от новой детки. Стоит в метрах двух от окна под фитолампой (пока на подоконнике холодно). Таким образом, ожиги исключаются. Опрыскиваю каждый день.

Большое спасибо!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2018 22:08

Ксения Михайловна , скорее всего, кислице не хватает света, от этого и крона редеет, и зеленые пятна появляются. Подсветка лучше, чем ее отсутствие, но не всегда она полностью компенсирует естественный свет. И следите за продолжительносью светового дня, он должен быть около 12 часов, а не 3-4 часа горящей лампы.

Ксения
Россия , Москва г
25.03.2018 22:15

Большое спасибо за ответ! Подсветку включаем сразу же и горит часов до 19-20 вечера. Лампа широкого спектра.Сейчас когда будет потеплее, поставлю на подоконник, сторона северная, но этаж высокий.

Я читала, что она любит отпрыскивания, но  иногда пишут прямо противоположное. В ЖЖ мне уже написали, что нужно ее обработать от вредителей, мол, всякие трипсы могут быть. Но я посмотрела фото и мне кажется у меня не тоже самое...

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.03.2018 22:45

Ксения, моя такая же очень реагирует на свет. Как только его не хватает, приходится уступить место другим на свету, так начинает чахнуть. В какой-то мере помогает подсветка. А что касается опрыскивания, то сейчас стоит на очень теплом столе, снизу батарея, без опрыскивания. Я не замечаю от этого негативной реакции. Трипсы на листьях оставляют ходы, они тоненькие, сначала серебристые, потом коричневеют. Но пока на них не очень похоже.

Ксения
Россия , Москва г
26.03.2018 13:24

То есть у Вас тоже были такие пятнышки?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2018 20:41

Ксения, появление зеленых пятен на здоровых листьях не должно сильно пугать. Просто в этом месте стал виден зеленый пигмент хлорофилл, что вполне нормально. На вариегатных листьях, которые не зеленого окраса, с желтым или красным цветом, такое обычно бывает от недостатка света. 

Ксения
Россия , Москва г
26.03.2018 21:48

Спасибо огромное, успокоили. Сегодня родила ее универсальным удобрением впервые. Посмотрим как будет себя чувствовать

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.03.2018 21:59

Ксения, подкармливать надо начинать с очень небольших доз. Проявление зелени скорее от недостакасвета, а не питания.

Ксения
Россия , Москва г
27.03.2018 12:28

Наталия, спасибо Вам большое. Как станет темлее уберу на окно. Подкормила в размере 1/2 от указанного на упаковке.

У меня еще 1 вопрос. Когда я посадила ризому, она была примерно на 1-,15 см углублена (было тогда только 2 листика). Но по мере роста кислицы сложиломь впечатление,что ризома удлинялась и постепенно показалась из земли, в результате я ее чуть присыпала снова. Это нормально , что они со временем к поверхности вырастают? (подобно листам орхидеи, котоыре отмирая как бы образуют ствол)

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.03.2018 13:04

Ксения, это нормально. Присыпайте, только неглубоко, чтобы не заглубить точку роста стебля.

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет