закрытьX

Кислица треугольная
Oxalis triangularis
Семейство Кисличные (Oxalidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кислица треугольная
Фильтр
по темам:

Кислица не растет и засыхает


Александра
Украина , Центральная часть
29.06.2020 21:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне помочь моей любимице?
У меня она уже второй год, после зимы (зимовала в комнате), она так и не двинулась в рост, а имевшие листья постепенно сохнут, зеленеют...Весной ее не пересаживала, начала подкармливать - вылез 1 листочек небольшой.
Южная сторона, рассеянный свет, но недалеко работает кондиционер.
Возможно ее стоит вынести на закрытый балкон? Однако, там днем температура около 30 может быть...


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.06.2020 14:38

Александра, у кислицы вытягиваются черешки, зеленеют листовые пластинки при недостатке света и высокой температуре воздуха. Для того, чтобы растение не вытягивалось и активно росло, требуется более яркое освещение можно  с небольшим количеством прямого солнца/качественная искусственная подсветка и прохлада (+18 - +20 гр.). При этом холодный поток воздуха из кондиционера не должен попадать на растение. Полив в таких условиях проводится, когда верхний грунт хорошенько просохнет.

Кислицы хорошо растут на восточных окнах, так как они, в отличии от южных, несильно прогреваются и не требуют создавать притенение. 

Летом проще всего выращивать кислицу на улице не на солнцепеке и обилии свежего воздуха. В этом случае прохлада и сокращение полива не требуется. 

 

На закрытый балкон растение выносить точно нельзя: после выращивания при  умеренной температуре  сразу в пекло. Был бы сад, тогда можно было вынести ещё в конце весны-самом начале лета на улицу и выращивать там до осени. 

 

Вам придётся увеличить освещение, но так, чтобы температура при этом не повышалась. Удобрение вносите, но сниженными дозами, чтобы не перекормить растение, которое почти не растёт. 

 

 

 

 

Александра
Украина , Центральная часть
01.07.2020 23:44

Спасибо, за ответ) А нужно ли пересаживать ее? Сидит в этом грунте чуть более года.
Если нужно, то горшок выбирать более широкий и не высокий? Какой более предпочтителен для корневой сиитемы?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.07.2020 15:03

Пересадить можно в горшок на 2-4 см шире и 1-2 см выше. Процесс пересадки может отодвинуть активный рост ещё на какое-то время, потому как растение в первую очередь будет стремиться нарастить корни, а не листья. Если грунт пересыхает слишком быстро, то пересадку провести желательно, чтобы не вызывать шок у растения постоянными пересушками. А так можно просто заменить верхний слой грунта на свежий. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет