закрытьX

Кислица треугольная
Oxalis triangularis
Семейство Кисличные (Oxalidaceae)
подробнее
Обсуждаем Кислица треугольная
Фильтр
по темам:

Помогите восстановить кислицу.


Arina
Россия , Симферополь
05.10.2020 14:04

Попросила я было у соседки кислицы, она его так жестоко выдрала, что почти всё погибло за пару дней. Есть что-то вроде "шишки" на которой остался всего один выживший цветочек. Пробовала его в землю, стал вять, не хотел поднимать зонтик, переставила снова в воду, он ожил, и долго стоял в воде. Решила его обмануть, подсыпала по немного земли в воду, сейчас уже почти земляной ком, и цветок вроде стабилен. Вопрос, что это за шишка такая, из неё появятся новые цветы, или он так и останется одиноким в баночке?( Ставлю на свет, тискаю его, он вроде доволен. И стоит ли его трогать для посадки в горшок, он то хорошо засел в пластиковом контейнере, и земли там не особо много, есть керамзит, чтоб сильно не застаивалось. Подскажите по действиям, он мне очень нравится, о дожде предупреждает)) Будем благодарны за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2020 11:05

Arina, то что Вы называете цветком, на амом деле лист, "шишка" - это ризома=корневище кислицы треугольной. Одна чешуйка на ризоме способна дать жизнь целому растению. 

У Вашего растения уже есть корневище, поэтому ставить его в воду для укоренения не стоило. В воде ризома могла загнить. 

 

В это время года кислицу размножают несколько иначе.  Где-то примерно в октябре-декабре отменяют полив, позволяют листьям отмереть, затем корневище делят на части (те, что необходимы для размножения кладут отдельно) и отправляют отдыхать в тёмное прохладное место ( оптимально +12 +15 гр.) в бумажном  или zip-пакете  в песке, опилках или торфе. Ближе к весне ризомы достают на свет, высаживают в грунт для прорастания новых листьев. Грунт для посадки  берут на основе того же торфа (универсальный) или кокосового субстрата, добавляют немного компоста, перлита/крупного песка. 

 

Я бы порекомендовала срезать лист, достать ризому из грунта, обсушить на бумажном полотенце около суток, затем поместить в едва влажный песок или торф и отправить в нижний отдела холодильника до примерно середины февраля. Лист же можно попробовать поставить в воду для укоренения  и накрыть пакетом (тепличка). 

Можно поступить иначе: высадить ризому в небольшой стаканчик (100-150 мл) в рыхлый грунт, предоставить дополнительное искусственное освещение и умеренно поливать (грунт сверху должен просыхать). Лист при этом может потерять тургор (обмякнуть) и погибнуть - это нормально - ризома в хороших условиях нарастит новый. 

Кратко об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/oxalis_triangularis.html

Arina
Россия , Симферополь
07.10.2020 12:40

Спасибо за ответ. Будем выращивать новые по Вашим советам. 

Есть смысл тут спрашивать про уход за взрослым растением (кливия)? Время идёт, посоветоваться не с кем, а тут может не быть ответа вовсе( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.10.2020 14:53

Вы можете задавать в данном разделе вопросы по любым комнатным растениям. Я работаю здесь постоянно, не всегда быстро отвечаю, но стараюсь реагировать на все вопросы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет