закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

Стебель пахиподиума стал мягким


Мохина
04.12.2016 09:44

Здравствуйте. У меня пахиподиум уже 3 год. Когда я покупала,у него шикарные листья были, со временем их стало гораздо меньше,но это не проблема сейчас. Меня дома полтара месяц. не было,я его совсем не трогала с места и поливала как надо. А теперь когда меня не было мама тоскала с жаркого места на холодное. Сквозняком продуло. Теперь вчера приехала смотрю ствол какой то мягким стал. Но листья стоят не опадают. Помогите ,что мне делать. Заранее спасибо. Я очень люблю этот цветок.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.12.2016 18:31

Мохина, уберите с поверхности грунта весь декор, он мешает сейчас оценить состояние стебля и степень влажности грунта. Наблюдайте за стеблем, если начнет действительно усыхать у основания или станет мягким и мокнущим, то придется срезать гнилое место, срезать и переукоренять макушку. Срез сделайте повыше, чтобы с меньшей вероятностью захватить пораженную гнилью ткань стебля. Подержите под холодной водой, чтобы стек млечный сок, подсушите срез на воздухе несколько дней, присыпьте его корневином и укореняйте, как укореняют суккулентные растения, в слегка влажном стерильном торфяном грунте пополам с песком или перлитом, без теплички. Полив после просыхания всего субстрата, скудно и снизу, так до появления корней. Можно опрыскивать стебель теплой водой.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет