закрытьX

Пахиподиум
Pachypodium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум
Фильтр
по темам:
Пахиподиум Ламера (280)  

как обновить пахиподиум


Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
03.06.2018 13:20

ДД! Вырасло вот такое чудо(((( и не знаю что с ним сделать?? Уже была готова выкинуть, но жалко и такой хохолок красивый вырастил..Может можно отрезать верхушку и укоренить???


Наталия Семенова
Россия , Москва г
03.06.2018 18:34

Татьяна, можно срезать и укоренить макушку. Целесообразнее это сделать на месте сгиба стебля. Аккуратно, млечный сок ядовит. Верх стебля присыпьте углем. У макушки дайте стечь млечному соку, можно под струей холодной воды или промакните салфеткой. ПАрисыпьте тоже углем и пусть в течение суток подсохнет в тени. Припудрите низ корневином и посадите как укореняют все суккуленты. В торфяной грунт пополам с крупным песком или перлитом, он должен быть стерильным и слегка-слегкавлажным. Не поливать после посадки, но можно опрыскивать или поставить в просторную тепличку. Поливать снизу, скудно, только когда грунт полносью высохнет. Намокать должен не весь объем грунта, а только низ. Удобнее контролировать, если посадите в прозрачные одноразовые стаканчики. Из обрезанного стебля сверху должны пойти расти боковые побеги.

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
03.06.2018 19:42

Спасибо большое, целая операция)) В выходные попоробую..

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
04.06.2018 07:33

А обязательно торфяной грунт или можно землю для кактусов?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
04.06.2018 20:56

Татьяна, грунт для кактусов тоже торфяной. Обычно все грунты на основе торфа делают. Возьмите его и добавьте еще крупного песка или перлита. 

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
05.06.2018 11:23

Наталья, ДД! А перлит где продают? И еще как сделать грунт стерильным??

Наталия Семенова
Россия , Москва г
05.06.2018 20:14

Татьяна, перлит продают в цветочных магазинах, где продают грунты. Насыпаете перлит на дно кастрюли слоем примерно 5 см, смачиваете его хорошо, но вода не должна стоять выше перлита(он не должен плавать в воде), сверху кладие грунт, закрывайте крышкой и на плиту. Как верхний слой станет горячим, то выключайте. Обычно на10л кастрюлю это минут 40.

Татьяна
Россия , Нижегородская обл, Нижний Новгород г
25.06.2018 22:32

ДД!Вроде сделала все как вы сказали, посадила в мал.банку заглубила см.на     3-4 чтобы держался , грунт смешала с перлитом и простерлизовала, опрыскала, потом помещу в пакет . Как долго он будет приживаться и как понять что все ОК?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2018 19:17

Татьяна, наблюдайте, но раньше месяца едва-ли укоренится. Корни будут видны через стенки.Но такого объема хватит надолго, даже не надо будет переваливать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет