закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

Полив взрослого пахиподиума (1 метр) после пересадки


Ольга
Россия , Санкт-Петербург
03.05.2020 15:48

Ровно год назад привезла из офиса в загородный дом трехствольную колючку с пышными шапками из листьев. На работе поливали два раза в неделю. Постепенно сбросил листья, хотя стоит у южного окна. Обрабатывала осенью химией листья, когда обнаружила на иголках сахарные выделения. Вчера пересадила, не трогая корни т.к. земли практически не было. Есть листики, но чернеют концы. Цвет ствола и колючек стал светло коричневым. Подскажите, как поливать после пересадки, сразу обильно и ждать когда просохнет? Боюсь залить или пересушить. Признаки очень схожи. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.05.2020 13:26

Ольга, несильно увеличили объём горшка? Важно не переборщить с размером новой ёмкости.

Если проливали грунт пахиподиума перед пересадкой (за 1-3 дня), он ещё влажный ,значит, после неё снова не требуется. Подождите, когда грунт сверху хорошенько подсохнет и тогда  полейте. 

 

Пахиподиум поливают, как и все остальные комнатные растения,  не по дням недели, а по степени просыхания грунта. Весной-летом пахиподум предпочитает более частый полив, поэтому его проводят обильный  при просыхании верхнего слоя грунта на 3-5 см в глубину (чем больше солнечного света, тем чаще полив). Осенью-зимой полив сокращают - грунту дают просохнуть примерно на треть в глубину, у листопадных видов - до середины и даже чть глубже без полной пересушки и затягивания засухи. Конечно, при этом пахиподиум должен расти у наиболее светлого окна, в тёплое время года с притоком свежего воздуха (частое проветривание, особенно в жаркие часы).

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
05.05.2020 11:51

Валентина, спасибо за ответ. У меня нет опыта с кактусами, только симпатия. При пересадке корни не проливала. Просто перевалила с одного горшка в другой и досыпала земли для кактусов. В старом горшке земли почти не было, наверно не хватало питания, а грунт всегда был сухой, т.к. вода не задерживалась. Поэтому не понимала, как поливать, двух раз в неделю не хватало осенью. Сейчас внешний вид такой: ствол твердый, светдый, как кора, с рыжиной, только на конце зеленые участки. Колючки тоже сухие. Листики появились на одной колючке еще до пересадки, на других -нет. После пересадки в землю налила воды. Теперь жду, когда уйдет влага с верхнего слоя. Думаю, может надо срезать зеленую верхушку и посадить в грунт, или подождать?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.05.2020 12:48

Пахиподиум не кактус. Весной-летом его поливают гораздо чаще, чем суккулентные растения, существенно сокращают только в холодное время года. 

 

Вода не задерживалась в грунте при поливе, озможно, потому что за годы он сильно уплотнился, оброс корнями. Можно было проливать грунт обильно, потом дать воде, вышедшей в поддон постоять около получаса, чтобы грунт впитал её, после чего излишки слить. Для определения просыхания грунта можно было аккуратно доставать или приподнимать из горшка и осматривать земляной ком. Растение к тому времени давно не пересаживали, поэтому для его корней эта процедура не была бы вредной. 

 

Стебель пахиподиума с возрастом меняется, становится более одревесневшим, поэтому шипы и кожица смотрятся не так молодо и свежо, как макушка. 

Само растение выглядит неплохо, листья ещё могут нарасти, для этого ещё всё лето впереди. Если обрезать макушку, то это испортит декоративный вид материнского растения.

 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург
06.05.2020 16:53

Валентина, теперь земли много. Проверяю слой 3 см. На такой большой горшок воды наверно надо больше, тем более, что я не сыпала дренаж в горшок. Подстроюсь под цветок, благодарю, подбодрили ).


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет