закрытьX

Пахиподиум
Pachypodium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум
Фильтр
по темам:
Пахиподиум Ламера (280)  

Подскажите что с пахиподиумом


Таня
Россия , Москва
30.09.2021 12:26

Растение у меня уже много лет, это середина ствола укоренённая. Стоит на западном подоконнике. Полив достаточно редкий. Пересаживала весной. Недавно заметила изменение в цвете ствола, эта сторона направлена к улице. Может это ожог? Ствол вроде не мягкий. И ещё молодые листики потеряли плотность и вянут, чернеют по краям. Ещё недавно была обработка актарой, так как стоял рядом с заражённым растением, решила обработать для профилактики


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.10.2021 10:16

Таня, солнечный ожог у пахиподиума возможен в случаях: перемещения из тени сразу на солнечный подоконник, а также в начале весны, когда растение в период пасмурной зимы успело отвыкнуть от яркого света. Приученный к яркому солнцу пахиподиум прекрасно растёт даже на южных окнах, не страдая от прямого солнца. Перегрев, ожоги возможны, но не осенью. Проблемы в холодное время года у суккулентов начинаются как раз от снижения солнечной активности, отчего иногда даже редкий полив может привести к листопаду или появлением темных пятен. Если грунт достаточно влагоемок, содержит, допустим, много торфа, то при снижении уровня освещения и/или температуры окружающего воздуха он просыхает гораздо дольше, чем в летний период. Застой воды у корней вызывает их, скажем проще, неудовольствие, а затем появление гнили. В холодное время года в российском климате пахиподиум по возможности стоит перемещать на окно южной ориентации или же искусственно досвечивать, снизить в разы дозировку удобрения или вовсе отменить подкормки, сократить частоту полива.  

В потемнению листьев и изменению оттенка стебля могут привести перепад температур, слишком низкие температуры. Пахиподиум теплолюбив, плохо переносит холодные сквозняки, нахождение на ледяных подоконниках. 

Нередко пахиподиум поражает клещ, но необязательно паутинный. К почернению листьев клещ не имеет никакого отношения, скорее, они после его работы становятся белесыми, затем желтеют, а вот стебель может стать светло-бежевым. На всякий случай стоит провести тщательный осмотр растения с помощью лупы, при необходимости затем обработать акарицидом (Санмайт, Неорон). 

ПАХИПОДИУМ. ОСНОВЫ УХОДА

 

 

Таня
Россия , Москва
01.10.2021 15:26

Спасибо за ответ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет