закрытьX

Пахиподиум
Pachypodium
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
Количество видов: 20
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум
Фильтр
по темам:
Пахиподиум Ламера (280)  

Падение листьев, насекомые


Elena
22.02.2022 13:33

Добрый день. Взрослый (лет 16)пахиподиум, на зиму сохранил немного листьев, так и стоял, а сейчас они стали заметно осыпаться, и выглядят подвявшими. На обратной стороне некоторых листьев увидела маленькие точки(трудно разглядеть что это).

Стоит у южного окна, поливаю раз где-то в 3 недели (когда земля влажноватая на дне). Последнии пару недель потеплело, плюсовая температура и солнце часто выходит.

Это какое-то сезонное опадение или из-за насекомых? Или может быть залив?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 09:38

Elena, укажите, пожалуйста, региона Вашего проживания. Что-то менялось в уходе в последние пару месяцев? Зима была обычной или были какие-то аномалии, что могло отразиться на самочувствии растения? Точки на листьях стираются или больше напонимают наросты (я их тоже рассмотреть не могу)?

Elena
23.02.2022 13:40

Я из восточной части Украины, в уходе ничего не менялось, зима была довольно теплая. Забыла сказать что он рос годы в уже тесном ему горшке, и в начале прошлого лета я его пересадила в значительно больший горшок так как в меньшие не влазил корень(он неудобно искривился), по высоте вышло +пару см, а вот с каждого бока где-то по +3-4см. После этого он пошел в рост, но периодически чернели листья(особенно после поливов).

  Точки когда трогаю начинают ползать, очень маленькие и черные. Это какие-то клещи в зародыше?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.02.2022 16:31

Хорошо, что отметили этот факт - он о многом говорит. Растение пересадили в слишком объёмный для корней вазон, поэтому те постоянно страдают от переувлажнения, несмотря на правильный режим полива. Пока корни не заполнят горшок полностью, то растение будет листопадить, особенно в условиях низкого солнечного освещения и/или прохлады, потому как грунт в таких условиях просыхает гораздо дольше.

 

"Жучков" слишком мало, чтобы утверждать о нападении вредителей, обычно колонии в этом случае гораздо более велики. Для начала можно просто ополоснуть листья тепловатой водой (нельзя мокрыми выставлять на солнце) около 25-30 гр. и понаблюдать. Появятся снова - провести обработку листьев с двух сторон акарицидным или инсектоакарицидным препаратом.

Elena
23.02.2022 17:21

Ясно, большое спасибо. Попробую ему подобрать горшок поменьше и перевалить.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет