закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

Дорос до потолка


Дарья
15.08.2019 14:19

Упёрся в верх подоконника , без листьев около года, змеится , истончился. Стоит на работе, на южном окне, около 10 лет. Пересадка лет 5 назад. Вопрос: верх отрезать и попытаться укоренить или нижнюю обрезанную часть оставить ?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.08.2019 22:20

Дарья, и то и длругое. И макушку попробуйте укоренить, и нижнюю часть оставляйте. Обрежьте до той высоты, до которой посчитаете красиво, с учетом возможного дальнейшего ветвления, советую не оставлять сильно высокий пенек. Можно срезанную макушку поделить на несколько частей, дать немного подсохнуть срезам и все их посадить, не перепутав верх и низ. Укореняйте по методу черенкования суккулентов, в небольших объемах хорошо дренированного субстрата(лучше кокос смешать пополам с перлитом), в слегка влажном субстрате и с нижним скудным и редким поливом до начала роста корней.

Дарья
16.08.2019 10:43

Спасибо большое


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет