закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

Пахиподиум погивает


Людмила
Россия , Москва
25.01.2020 19:54

Здравствуйте! Так получилось что раз в неделю поливали растение Пахиподиум и уезжали, когда вернулись у него высохли листья, но сейчас заметила что ствол снизу размяк. Помогите что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2020 21:10

Людмила, пахиподиум зимой нуждается в максимуме света и редком поливе. Ствол растения гниёт от переувлажнения. 

Если гниль не добралась до макушек, то можно попробовать их укоренить. Растение очень ядовитое, поэтому при обрезке используйте защитную маску и перчатки, чтобы сок не попал на кожу.

Чистым острым инстументом отрежьте макушку не более 30 см, подсушите срез где-нибудь в тени и подальше от домашних животных и маленьких детей (чтобы не попробовали на вкус) около 4-5 суток или чуть дольше строго в вертикальном состоянии. Здоровый срез хорошо затянется сухой плотной корочкой. 

Затем возьмите прозрачный стакан или иную ёмкость с дренажным отверстием на дне на пару сантиметров больше диаметра макушки.  Грунт берите для кктусов с большим содержанием песка или составьте его сами, смешав универсальный  грунт с крупным песком (30-40% от общего объёма). Прижмите макушку к грунту. Первый полив через дней 5-7. Последующие поливы после подсыхания верхнего слоя грунта, целиком просушивать, пока нет корней, не нужно.   

Для укоренения нужен хороший свет (лучше на окне) и тепло. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет