закрытьX

Пахиподиум Ламера
Иначе:

Мадагаскарская пальма

Pachypodium lameri
Семейство Кутровые (Apocynaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахиподиум Ламера
Фильтр
по темам:

у пахиподиума появилась какаято смола


евгения
Россия , Архангельская обл, Северодвинск г
17.07.2011 11:06
Здравствуйте,подскажите пожайлуста.У меня пахиподиум стоит на подоконнике,сейчас как раз с утра на него попадает солнце,но признаков ожога у растения нет,листья не желтеют не опадают,пятен тоже на них нет.Иногда,правда,чернеют новые листочки,но это я так понимаю из-за полива,не доливаю может?Но как раз с лета на нем стала появляться какая то "смола" янтарного цвета,на колючках и их основаниях.Что это и не опасноли оно?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.07.2011 19:59
Евгения, это выделяется млечный сок. Будьте внимательны и аккуратны! Пахиподиум относится к семейству Кутровых, а это семейство все ядовито своим млечным соком! Олеандр, например.
евгения
Россия , Архангельская обл, Северодвинск г
18.07.2011 22:23
Спасибо,а осенью он пропадёт или будет выделяться всегда?Может ли он навредить при вдыхании или он опасен только при прикосновении?!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.07.2011 19:45
Евгения, осенью этого не должно быть. Сейчас млечный сок выделяется от перегрева. А так он будет выделяться, когда лист подломите или колючку. Опасен при соприкосновении, обязательно мыть руки, следить, чтобы не занести в глаза.
евгения
Россия , Архангельская обл, Северодвинск г
20.07.2011 18:38

Спасибо,Natalia!Будем осторожны!

Настя
08.04.2012 08:53
Здравствуйте! Сейчас после зимы на пахиподиуме растут новые листочки. Но через некоторое время эти самые листочки начали сначала покрываться соком, а потом и чернеть и  как бы свёртываться. Я их не трогала, а в нашем городе в такое время редко солнце днём увидишь, только если на закате.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2012 20:48
Настя, млечный сок выделяется, когда растению не совсем комфортно, возможно, что света и не хватает. Возможно, чрезмерный полив или прохладно.
Настя
11.04.2012 16:07
Спасибо, обязательно переставлю его на другое  место.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет