закрытьX

Пахистахис
Pachystachys
Семейство Акантовые (Acanthaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Пахистахис
Фильтр
по темам:
Пахистахис желтый (41)   Пахистахис ярко-красный

Скрутились листья у пахистахиса


Еленка
Белоруссия
21.09.2013 20:18

Доброго времени суток. Не знаю почему (полив не изменяла, не пересаживала, с места на место не переставляла), но у моего пахистахиса скрутились листики (такое явление наблюдала, когда растение немного пересыхало). Подскажите, пожалуйста, что с цветком, не пропадает ли он? У меня уже был печальный опыт разведения данного растения, не хотелось бы его снова потерять.
P.S. Фото цветка прилагаются 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
23.09.2013 16:08

Еленка, растение могло немного замерзнуть, холодную воду корни не пьют и растение страдает от недостатка воды при сыром грунте. Переставьте в более теплое место, поливайте теплой водой. Такая же реакция будет, если корни сгнили от переувлажнения, тогда перестановка и согрев не поможет. Если становится мало света (осень) и прохладно, то надо сокращать полив, поскольку метаболизм растения замедляется и оно потребляет воды меньше, чем теплым и светлым летом.

Еленка
Белоруссия
24.09.2013 00:36

Спасибо большое за ответ. Мне все время кажется, что воды мало, так как (грунт видимо пористый очень) полил и через пару секунд вся вода в поддоне((((( И это не только на пахистахисе так, также и на жасмине и на пальмовых и на лианах, во всех цветах, которые сидят в этом грунте

 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.09.2013 18:25

Еленка, иногда так бывает, торфяной грунт, если он сильно просох, потом не намокает и не впитывает воду при поливе. Часто бывает после покупки, когда за дорогу или стояние в магазине просох. Надо один раз полить погружением, дать намокнуть торфу, далее не доводить до полного просыхания. Хорошо, когда грунт пористый, корни дышат и не загнивают. Можно на некоторое время после пересушки оставлять воду в поддоне после полива (достаточно 30 минут), тогда торф постепенно сам размокнет. Если корни плотно оплетают ком, то можно аккуратно перевалить после покупки в чуть больший горшок с добавлением свежего грунта, но этот менять не надо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет