закрытьX

Пахира
Pahira
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: 47
подробнее
Обсуждаем Пахира
Фильтр
по темам:
Пахира водная (1271)  

Что со стволами???? Они гниют?????

12

Яна
Украина , Сумы
27.03.2019 10:40

Здравствуйте. Пахира у меня лет 5. Мы с вами то спасали ее от листопада, то решали с обрезкой. Я все смотрела на верхушки, новые листики идут а рост. А тут на стволах увидела этот ужас. Три из 4 покрыты как лаком, олин слизью что ли. Жуть( что это????? Что делать ???? 


Яна
Украина , Сумы
27.03.2019 10:41

Не грузились фото, добавляю...

 

Я два дня назад обработала актарой все растения, так как купленное растение одно было заражено щитовкой, а заметила не сразу. Но я сделала все как написано и пролила на корни. Неужели это актара ????????


Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.03.2019 19:17

Яна, я много раз обрабатывала Актарой самые различные растения, никогда никаких побочных эффектов не замечала, все было нормально. Если по инструкции и хорошим препараом, бывают подделки, то не должно быть от Актары. Похоже на грибное заболевание, что-то вроде рака. Возьмите несколько черенков. Если стебли не просо вчерном налете, который стирается, а имеют повреждения, тогда плохо. Если это налет, а под ним нормальный стебель, тогда это может быть сажистым грибом, это не опасно, он селится на сладких выделениях той же щитовки, но сам не причиняет вреда растению.

Яна
Украина , Сумы
30.03.2019 11:18

Наталия, я целый день ходила думала, рассматривала "это", весь интернет прорыла с пахирой такого не находила, находила такое только с шеффлерами. Я тоже склоняюсь к грибку. Это не налет, так как на стволах были трещины и было видно что это глубже поражение. Тем более на одном стволе как вулкан взорвалась белая вязкость и выходила изнутри.

Короче я секатором обрезала два ствола довольно таки ниже поражений, получились голые стволы, оба обработала углем и потом зелёнкой. На третьем стволе получилось оставить два листика. Прошло три дня, пока не замечаю новых гниений.

Было интересно я сделала разрез больных тканей, центр ствола был здоров, но сама кора поражена на миллиметр-два, она была с коричневато-бежевым оттенком. 

Сама ситуация очень обидна, так как дерево росло, интенсивно пошло в рост, на каждом стволе на верхушке было по несколько новых листиков. Сами листья стали значительно зеленей и тут на...

Получившиеся здоровые верхушки я поставила на укоренение в кокосовый субстракт. Сделала огромную теплицу... Наблюдаю.

 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
31.03.2019 20:44

Яна, конечно, обидно. Наблюдайте, по возможности отписывайтесь, как идут дела.

Яна
Украина , Сумы
08.04.2019 18:23

Наталия) здравствуйте!) Только вчера хотела писать о помощи со стволами, что нужно сделать чтоб пустили они новые побеги, и утром фотографируя нашла крошечные точечки, новые ветки будут расти!!!!!))) Я так переживала что они засохнут) радости нет предела!!!) 

Верхушки, которые я срезала стоят в теплице, пока ничего сказать не могу по их поводу. Очень хотелось бы чтоб и они принялись)

Очень благодарна за Ваши консультации) Вы очень помогаете))) и уже не первый и не второй раз)))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2019 22:00

Яна, будем надеяться!

Яна
Украина , Сумы
13.04.2019 10:34

Наталия, подскажите пожалуйста, как быть со стволом, у которого я срезала верхушку и оставила два листа, получается я срезала точку роста, но ни одна почка не проснулась и не наблюдается... Читала на форуме с шеффлерами, что если при обрезке макушки не начинает ветвиться, то усыхает и пропадает ствол.

И ещё,  на двух стволах, проснулось по 4почки, стволы их выдержат? Не видела чтоб пахиры пускали больше 2 отростков, а и вообще чаще всего 1.

А верхушки пахир пропадают в теплице, стволы начали морщиться от нехватки влаги, но опрыскиваю листья в теплице 2раза в день и кокосовый субстрат поливаю по мере просыхания...(

Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.04.2019 15:57

Яна, в норме после удаления верхушечной точки роста должны просыпаться боковые почки, если это не пальма и если это не очень старая древесина у некоторых растений. Так что проснуться у пахиры  и у шеффлеры почки должны. А если не просыпаются, то это может свидетельствовать о болезни стебля, и именно по этой причине, а не из-за обрезки, стебель засыхает. Может засохнуть, если не оставить листьев, прекращается сокордвижение. А Вы оставили. Осается только ждать, когда проснутся. 

Часто, например, у драцен, просыпается после обрезки макушки сразу много почек, но развиваются из них одна или две. Пока ничего не удаляйте. Растению виднее, сколько оно потянет.

Насчет укоренения, тут дело непредсказуемо, удастся или нет. У пахиры не все черенки укореняются. И плохо укореняются, если срезаны с больного растения.

Яна
Украина , Сумы
04.05.2019 11:36

Доброе утро)

Отчёт о нашем состоянии)

Ствол, на котором оставалось 2 листика, на котором я убрала верхушечную точку роста не давал побегов, но я его немного резанула ещё разок и ДА! Есть побег!!!)

На одном стволе обрезанном и оставленном без листьев 2 побега.

На другом тоже оставленном голым 1 побег, остальные почки остановились в росте, можно их как-то простимулировать? 

И из 3 верхушек, поставленных в теплицу в выживших осталась только 1. Но, как по-мне, то она чувствует себя хорошо, не усохлась, новые листики намечаются. Стоит все так же в теплице, достала только сфотографировать.

Как считаете, оставшийся ствол что с ним? Оставить пока до сл.весны?) Поздно уже обрезать чтоб почки пустил? Или хватит стресса на этот год?)


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет