закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Листья становятся прозрачными


Mila_Popovych
14.05.2019 21:01

Добрый день, прочитала весь форум но не нашла ответ на свой вопрос. Решила обратиться к Вам.

 

Подарили мне пахиру месяц назад, высота примерно 150 см. Переставила в другой горшок и по краям добавила земли. Земляной ком не трогала. Поливаю только когда просохнет земля, примерно раз в полторы недели. Опрыскивают раз в неделю.Стоит у северного балкона, балкон иногда открывается на проветривание (как обычное металопластиковое окно, под углом) освещение рассеянное. Прямых солнечных лучей нет. Но листья с каждым ждём становятся прозрачнее, будто теряют плотность и пигмент. Некоторые из них ещё и скручиваются вбок.

 

Подскажите, пожалуйста, на что ещё можно обратить внимание? Чем можно помочь растению?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.05.2019 16:06

Mila_Popovych  , пришлите фото всего растения вместе с горшком. И хорошо было бы видеть, где стоит растение, относительно окна. Проверьте на наличие клеща, если снижней стороны листьев будет налет, похожий на присыпку мукой, то это он. Когда стали появляться такие пятна, что поменялось в уходе и условиях? Это может быть от сухого воздуха, от поражения клещом, от сильных сухих или холодных сквозняков. И от недостатка света, пахира нуждается в довольно ярком освещении, на северной стороне, особенно если впереди есть балкон, если снаружи или внутри окна чем-то прикрыты. И когда поливаете, надо быть уверенной, что ком хорошо смочился, опасны редкие и скудные поливы, можно пересушить.

Mila_Popovych
16.05.2019 10:43

Такие пятна стали появляться после того как подарили, для цветка, видимо, приезд в мою квартиру и есть сменой ухода и обстановки. Поливаю так, чтоб весь ком точно промок и жду когда он просохнет. Сквозняки не делаем, так как я читала, что пахира их не любит. Посмотрела внимательно все листики снизу, на некоторых есть белая кайма, похожая на налет от воды, которая легко убирается рукой. Это клещ? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.05.2019 20:03

Mila_Popovych , может не хватать света, особенно зимой. Окно северное, и растение стоит не непосредсвенно около окна. Поменяйте местом хотя бы с другим растением (не могу рассмотреть, что это), пересавьте ближе к окну. 

Mila_Popovych
17.05.2019 09:34

Спасибо, попробую как-то добыть больше света. Второй цветок - это азалия

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.05.2019 19:31
 

Mila_Popovych  , да и азалии надо посветлее. Было бы хорошо, если оба растения стояли прямо под балконным стеклом, прямо у самого окна. Если бы сторона была южная, тогда, возможно, света бы хватало на удалении, а на севере нужно как можно ближе к окну ставить.

Mila_Popovych
06.06.2019 10:00

Добрый день, пишу Вам с благодарностью! Пахира ожила, пошла в рост, очень много новых листиков, свежих, сочных, ярко зелёных! И ни одного пятнышка! 

 

Насчёт азалии  подумаю что можно сделать. С пахирой легче, она высокая)



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет