закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира


Ольга
Россия , Старый Оскол
14.07.2020 18:20

Добрый вечер! У Пахиры желтеют листья((( Подскажите пожалуйста в чём дело?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 15:20

Ольга, опишите, пожалуйста, условия содержания растения (ориентация окна=местоположение, температура) и как определяете время полива (на какую глубину грунт просыхает перед поливом)? На предмет наличия вредителей осматривали? Пересаживали недавно? Чем больше информации, тем лучше. 

 

Основные проблемы пахиры связаны с низким освещением и частым поливом (растение засухоустойчивое, несмотря на своё видовое название). 

Ольга
Россия , Старый Оскол
15.07.2020 19:39

Валентина, стоит на подставке возле юго-западного окна. Пересаживала месяц назад в грунт + песок. Перед поливом щупаю землю, и измеряю прибором для определения влажности. Полив провожу с помощью спринцовки (почитала в одной статье) Вредителей везуально не видно! Раз в месяц обрабатываю зелёным мылом. Не опрыскиваю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:01

Света пахире желательно  дать побольше, я бы пододвинула подставку так, чтобы листья равномерно  освещались солнцем. На окне тюль, поэтому ожогов не  будет. Полив осуществляется обильный, чтобы корни в горшке хорошо смочились и напились водой, до следующего грунт должен полностью высохнуть. 

Пахиры страдают от сухого воздуха и высокой температуры, отчего также часто желтеют листья,  поэтому крону или воздух вокруг неё стоит часто опрыскивать и обеспечить циркуляцией воздуха (вентилятор, сквозняки). 

Ольга
Россия , Старый Оскол
15.07.2020 21:54

Тоже подумала про нехватку света. Спасибо! Будем исправлять ситуацию!

Ольга
Россия , Старый Оскол
15.07.2020 21:55

И ещё скажите пожалуйста Пахиру сажают в горшок с автопромом?

Ольга
Россия , Старый Оскол
15.07.2020 21:55

И ещё скажите пожалуйста Пахиру сажают в горшок с автополивом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2020 10:11

Эти ёмкости в бОльшей степени были придуманы для офисов: красиво, особо не нужно беспокоится о поливе. Для выращивания в таких горшках используют безземельный субстрат (быстросохнущий, дышащий, дренированный по всему объёму), как правило, имеющийся в арсенале фирмы, производящей эти вазоны.  Пахиры в таких горшках выращивают, но как долго, я не знаю. Среди успешных примеров, встречающихся у нас на форуме, видела лишь фикусы. За рубежом, где изобрели горшки с автополивом, заболевшее растение проще выбросить, чем выхаживать его, а красивая картинка в интернете не всегда отражает успех выращивания.

Вам нужно ознакомиться с отзывами, опытом выращивания, чтобы решить: пересаживать в горшок с автополивом пахиру или нет. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет