закрытьX

Пахира
Pahira
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: 47
подробнее
Обсуждаем Пахира
Фильтр
по темам:
Пахира водная (1271)  

Пахира не развивается


Polina
05.11.2020 12:29

Добрый день, цветок из леруа. Старые листья все отпали, новые в стадии роста скручиваются и отмирают. Поливаем редко, ствол твёрдый, нет прямого солнца. Что с ней? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.11.2020 14:44

Polina, возможно проблемы с корнями: либо сильная пересушка, отчего часть корней отмирает, а после полива оставшаяся часть не может справиться с поступившим объёмом воды, либо переувлажнение/истощение на фоне недостатка освещения (в это время года оно должно быть максимальным), либо неправильно проведённая пересадка (сильное повреждение корневой системы + последующий обильный полив). Если в этот тяжёлый для пахиры период вносили удобрения, то они могли усугубить ситуацию. 

В каком регионе проживаете? Какой ориентации окно? Как давно купили растение? Каким образом пересаживали? По каким признакам определяете, что пора полить растение? 

Polina
05.11.2020 14:48

Купили в мае, свет рассеянный, пересадили сразу после покупки в универсальную почву с дренажом и дырочками в горшке. Поливаем по краю горшка или в поддон, по тому как просохла земля

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.11.2020 11:20

Я бы порекомендовала осмотреть корневую систему, пока только аккуратно приподняв или достав растение из горшка. Посмотрите насколько много наросло за эти месяцы корней, особенно количество белых растущих (показатель здоровья системы),  как плотно они отлетают земляной ком, нет ли отмерших или гнилых.

Полив по краю горшка мог привести к пересушке части корней в горшке, не получивших воду при поливе. Часть Вы смачивали, часть пересыхала и отмирала от жажды. Полив в поддон приводит к застою влаги у корней, неоптимальному движению солей. Поливать пахиру необходимо, обильно смачивая грунт, летом периодически совмещая  эту процедуру в ванной, обмывая листья и корневой ком тепловатой водой, затем слив излишки из поддона. Обильно полили, теперь ждите, когда грунт высохнет. Весной-летом засуху можно  не затягивать и не просушивать основательно. 

Стоит разобраться с освещением. Если за окном давно пасмурно, солнца мало, то притенение с окон лучше убрать или обеспечить дополнительную подсветку. Сейчас пахире свет нужен как никогда.  

При низкой влажности воздуха растение стоит установить на широкий поддон с керамзитом и периодически орошать листья водой.

Подкормки до весны желательно отменить. Для поддержания иммунитета, восстановления корневой системы при поливе можно добавлять в воду какой-нибудь из препаратов: Циркон, Рибав-экстра, НВ101. 

Почаще осматривайте листья на наличие вредителей, ослабленные экземпляры нередко поражает клещ. 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет