закрытьX

Пахира
Pahira
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
Количество видов: 47
подробнее
Обсуждаем Пахира
Фильтр
по темам:
Пахира водная (1271)  

Пахира подсыхает крона


Jevgenij
Литва , Вильнюс
19.11.2020 17:27

Добрый день ! У моей пахиры летом у основания ствола пустила ростки. Ветки выросли. Недавно заметил ожин из стволов засох практически , а другие листья видимо недополучают воду.

Правда что их надо удалить, но можно отдельно ветви посадить ? 
Благодарю. Фото приложу.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2020 11:11

Jevgenij, здравствуйте! Не  поняла: какие именно листья не получают влагу? Я не вижу на кроне потерявшие тугор листовые пластины.

Коричневые пятна могли появиться из-за небольшого переувлажнения, если грунт между поливами просыхал меньше, чем на две трети, или крона неравномерно или мало освещалась светом, идущим от окна.

Стволы  в подобной косе у пахир погибают часто, возможно, из-за конкуренции нескольких деревьев в одном горшке, не могу точно сказать. Да, его можно удалить (спилить/обрезать под основание), а черенки (стеблевые) укоренить отдельно. 

Обо всем этом подробно в статье на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pahira_aquatica.html/Article/_/aID/22520

 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
20.11.2020 12:06

Здраствуйте Валентина ! На фотографии я не покозал , где кое какие листья начали светлеть . Но я понял это из за недостатка света. Надо разворачивать к свету переодически. 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
20.11.2020 15:21

Вот про эти листья , прилогаю в фото. Развернул сейчас в сторону света.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.11.2020 15:38

Я, скорее, свижу расползающуюся желтизну. При недостатке света подобные пятна возникают, как правило, на нижних=старых листьях или самых молодых, ещё развивающихся. Хаотичное пожелтение связано с питанием (недостаток, избыток, ожог корней), переувлажнением или иными погрешностями в уходе. 

Jevgenij
Литва , Вильнюс
25.11.2020 16:25

Сегодня, выглядит все более печально. Резко листья начали желтеть. На глазах. После вашего последнего сообщения я чучкть полил. Думаю это не из за влаги


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 10:15

Растения быстро реагируют на какие-то резкие и жесткие изменения в условиях, например, на термическое воздействие (переохлаждение, перегрев на солнце) или сильное повреждение корней при пересадке. В данном случае, скажем так, реакция накопительная, которая сначала себя никак не проявляет, потому как дерево тратит ресурсы, истощается, но "терпит", затем появляются пятна на листьях, захватывая бОльшую их площадь. Даже, если бы Вы, допустим, перенесли пахиру в оранжерею, где для неё созданы идеальные условия, то за один день и даже неделю запущенный процесс было было не остановить, то есть бы часть листьев точно пожелтела. Проблема не сегодняшнего дня. 

 

Ещё раз обратите внимание на имеющийся уровень освещения, оцените его. Там где растению летом с лихвой хватало солнца, сейчас может сильно не доставать. Шторы, тюль, расстояние в метр и более от окна забирают ценный процент света. Двигайте ближе к окну, переместите к другому более освещённому или установите подсветку на время пасмурной осени-зимы. Поворачивайте горшок на 180 гр. примерно раз в неделю. 

Компенсировать недостаток света всегда может прохлада (для пахиры легкая,  +16 - +20 гр., равномерная на полу/горшка и у кроны). Чем ниже температура, тем меньше растение нуждается в свете и воде. 

 

Не поливайте по чуть-чуть. Просох грунт на нужную глубину - обильно полейте. А при смачивании верха корни внутри кома будут пересыхать, этот же метод будет сбивать с толку при контроле за уровнем влажности грунта в целом. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет