закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Сохнет ствол


Маргарита
Беларусь , Минск
21.11.2020 22:49

Здравствуйте. Помогите разобраться. Я не знаю как мне быть. Приобрели ппзиру в сентябре. Все было хорошо. Вот только листья со воеменем стали покрываться коричневыми и блендами желтыми пятнами  и опадать. Поэтому я и решила ,что не хватает питательного грунта и пересадили в горшок крупнее. Землю подбирали специальную( для крупных растений ,пальм и т.д. )+дренаж . Сейчас обнаружила ,что один ствол сверху стал ссыхаться. Запаха гнили не чувствуется. Он будет пропадать или просто увянет до опресненного момента ? Боюсь ,что поливаю редко. Перелива точно быть не должно. Листвы на остальных стволах молодой очень много. Молодые крупные листа висят вниз . Может это они указывают на отсутсвие влаги или просто не окрепли? Как мне быть с этим стволом ? Оставить так или срезать до более живого участка и посыпать углём активированным? И не может это быть от перепада температуры (обставляла окно открытым )? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2020 14:38

Маргарита, весьма распространённое яление у пахир, заплетённых в "косы", даже у вполне благополучных экземпляров: 1-2 ствола погибает по неясным причинам. Возможно, они конкурируют между собой и вытесняют более слабые. 

Ствол пока обрезайте или спиливайте ниже места усыхания с захватом здоровых. А там, как пойдёт. будет усыхать ниже - режьте. Спил ничем присыпать не нужно, при желании через пару дней можете запечатать садовым варом, "искусственной корой" или их аналогами. 

 

Пахиры светолюбивы. Любят макимум света. После пересадки, когда растение вынужденно усваивать больше влаги из неосвоенного корнями свежего слоя грунта, освещения должно быть достаточно. Редкий полив, но мало света не гарантирует отсутствие переувлажнения. Выращивайте растение близко к светлому окну или искусственно досвечивайте индивидуальной лампой (потолочный свет не подойдёт). 

Об уходе на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pahira_aquatica.html/Article/_/aID/22520


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет