закрытьX

Пахира водная
Иначе:

Пахира акватика, Пахира водяная, Пачира, Пашира, Малабарский каштан, Водяной каштан, Бутылочное дерево

Pahira aquatica
Семейство Мальвовые (Malvaceae)
подробнее
Обсуждаем Пахира водная
Фильтр
по темам:

Пахира опадают листья


Kinkeid
02.01.2021 10:19

Нагибаются и потом обламываются стебли листьев. Почти вся облетела. Возможные причины установил и устранил - перестал поливать, стал опрыскивать листья (как часто надо?), стараюсь давать ей больше света, в основном искуственного. Как она относится к сигаретному дыму (без энтузиазма) ?  Нужно ли обрезать полностью облетевшие высохшие почерневшие стволы? Если по фото плохо видно сделаю лучше. Листья облетели процентов на 70


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 11:20

Kinkeid, в первую очередь необходимо разбобраться с уровнем освещения и частотой полива. Корни и листья пахиры страдают из-за переувлажнения, часто возникающего на фоне низкого освещения. Чем меньше света получает растение, тем дольше влага задерживается у корней, вызывая их дискомфорт и/или загнивание + истощение из-за недостатка энергии, получаемой от солнца. 

 

Искусственное освещение в отсуствии естественного должно быть качественным, то есть потолочный свет не подойдёт. Необходима фитолампа или, допустим, люминесцентная 1-2 шт. (не менее 30Вт, холодный свет или 1 лампа теплого и 1 холодного); крона должна быть равномерно освещена, расположение лампы не дальше 60 см от листьев, длина светового дня 10-14 часов в сутки.

 

Полив обильный после того, как грунт полностью просохнет. Затягивать засуху на несколько дней после просыхания грунта можно только пр условии прохлады в помещении или на полу, где стоит горшок с растением. 

 

Пахира не терпит лишь очень сухого воздуха, когда начинает сушить слизистые (летняя жара, активно работающие радиаторы отопления). В этом случае придется опрыкивать листья не менее 5 раз в день. 

 

Подкормки, пересадка в период заболевания противопоказаны. 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/pahira_aquatica.html/Article/_/aID/22520

Kinkeid
02.01.2021 12:42

Спасибо Валентина. Насколько обильным должен быть полив, сколько мл воды? И как понять что грунт полностью просох?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.01.2021 13:10

Лейте воду до тех пор, пока она не выступит в поддон, после чего ждите около получаса - пересохший ком впитает часть или всю влагу. Излишки, если таковые останутся,сливайте или промакивайте чем-либо - вода не должна стоять в поддоне очень долго, иначе корни будут вылезать из горшка через дренажное отверстие наружу. 

 

Определяйте по весу горшка или по воткнутой до самого дна тонкой деревянной палочке (не у самой стенки горшка). Доставайте палочку периодически и смотрите, насколько она увлажнена. Зимой,  как правило, грунт сохнет долго, поэтому полив осуществляется не чаще раза в 2-3 недели. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет